Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Уголовный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми ужесточается ответственность за терроризм, а за государственную измену вводится наказание вплоть до пожизненного заключения. Документ опубликовали на портале правовой информации в пятницу, 28 апреля.

Поправки вносятся в статью 275 УК РФ. За шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи государству в деятельности, направленной против Российской Федерации, будет грозить пожизненное лишение свободы. Прежде срок мог составлять до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

По статье 205 УК РФ (террористический акт) максимальный срок увеличен до 20 лет лишения свободы. Наказание за совершение акта международного терроризма составит от 12 лет до пожизненного заключения.

Закон также увеличивает с 5 до 7 лет минимальный срок за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений, а минимальный срок за пособничество составит 12 лет. Усиливается наказание за участие в террористическом сообществе: виновным будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы.

По статье 281 УК РФ (диверсия) максимальное наказание за действия, направленные на повреждение объектов транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, а равно на нанесение вреда здоровью людей в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны ужесточается с 15 до 20 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».