Воронежский облсуд приговорил 39-летнего Александра Синецкого к 19 годам колонии за убийство бывшей жены на глазах троих малолетних детей в Новой Усмани. Суд вынес вердикт во вторник, 22 сентября, обязав Синецкого выплатить родным погибшей Екатерины Синецкой 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима – если не обжалует вердикт облсуда. За тем, как родные и друзья убитой женщины восприняли приговор, следили корреспонденты РИА «Воронеж».

«Такой человек не должен ходить по земле»

На оглашение приговора из Новой Усмани приехали пять женщин – родственники и друзья Екатерины. Перед заседанием они говорили, что хотят для Синецкого пожизненного лишения свободы, но уточняли, что «с нашим правосудием это невозможно». Обвинение просило для подсудимого 20 лет колонии.

Уголовное дело рассматривал областной суд, поскольку преступление произошло на глазах маленьких детей, в чем и заключалась особая жестокость по отношению к женщине.

– Такой человек, как он, не должен ходить по земле, – сказала мать погибшей, Надежда Черных.

В зале суда родные убитой женщины вели себя спокойно, лишь изредка переглядывались между собой, когда судья зачитывал подробности жестокого преступления.

Александр Синецкий в зале суда
Фото — Роман Демьяненко

– Синецкий руками и ногами нанес не менее десяти ударов в область головы, шести ударов в область шеи, двух ударов в область грудной клетки, одного удара в область верхних конечностей, 14 – в область нижних конечностей. Потом сходил на кухню за ножом и нанес более 17 ударов… – читал судья Александр Кавешников.

– Мы таких подробностей и не знали, – ужаснулась родственница погибшей.

Другая женщина проговорила:

– Убийца.

Синецкий все два часа, пока судья оглашал приговор, откровенно скучал, подпирая бока то одной рукой, то другой, поправлял кепку, прятал руки в карманы, иногда что-то комментировал себе под нос и даже улыбался. Лишь после оглашения срока он пообещал, что «еще расскажет судье». 

Кавешников остался спокоен:

– Ничего личного. Приговор считаю объективным. Уведите.

– Мало! Пожизненно надо было! – выкрикнула одна из женщин, но настаивать не стала и вышла из зала суда. За ней проследовали остальные.

– Вы сами слышали: судья считает приговор объективным, добиваться большего мы не будем. А Синецкому мы желаем только смерти, – сказала Надежда Черных.

Гособвинитель областной прокуратуры Оксана Радостина пояснила корреспонденту РИА «Воронеж», что 20 лет – максимальное наказание за подобное преступление. Обвинение требует пожизненного лишения свободы, когда жертв три и больше.

– На предыдущих заседаниях Синецкий вел себя оскорбительно по отношению ко всем сторонам процесса - к судье, обвинению, потерпевшим. Несколько раз Кавешников удалял его из зала суда: Синецкий мешал допрашивать свидетелей, оглашать материалы дела. Однако его поведение на наказание не повлияло: оно назначается за содеянное, – добавила Оксана Радостина.

«Старший сын просил отца отойти от мамы»

Александр и Екатерина (в девичестве – Черных) поженились в 2007 году, в этом же году у них родился сын. В ноябре 2011 года Екатерина родила еще двух близнецов. По данным следствия, Синецкий бросил жену, когда она еще была беременна. На момент рождения сыновей и в последующие полгода в Новой Усмани его не было: он работал дальнобойщиком, приезжал раз в два-три месяца на несколько дней, в течение которых злоупотреблял спиртным. Супруги развелись в декабре 2012 года, однако до мая 2013 Синецкий жил в доме бывшей жены, постоянно ревновал ее, устраивал скандалы и избивал женщину. Как следует из материалов дела, троих детей он называл «выродками» и «щенками» и сомневался, что является их отцом. Последующая экспертиза отцовство подтвердила.

Проходя 17 мая 2013 года мимо дома Екатерины, Синецкий увидел в спальне бывшую жену и ее нового сожителя. Приревновав, он влез в дом через ранее разбитое в ванной окно, устроил скандал и разбил ноутбук, принадлежащий сожителю. После этого он еще врывался в дом бывшей супруги, избивал ее, но уходил, когда по звонку дочери приходила ее мать. Спустя полтора месяца, 30 июля 2013 года, около 20:00 Синецкий вновь прибыл к дому бывшей жены. Он запер сожителя Екатерины в сарае (мужчина проводил там свет), а сам направился к женщине. Екатерина закрылась от него в доме, но Синецкий выбил монтировкой окно, проник в дом и жестоко избил ее. Экспертиза показала, что он нанес ей более 30 ударов руками и ногами, а затем не менее 17 раз ударил ножом.

Александр Синецкий под конвоем
Фото — Роман Демьяненко

Свидетелями убийства стали трое детей Синецких, которые были в комнате, – 6-летний сын и 2-летние братья-близнецы. Старший ребенок просил отца отойти от мамы, подбежал к нему и ударил по спине, однако Синецкий продолжил «резать женщину». Когда тот ушел, она позвонила матери и сказала, что истекает кровью. Надежда Черных вызвала «скорую» и вместе с мужем примчалась домой к дочери. К тому моменту медики выносили из дома еще живую Екатерину. В 20:27 вместе с врачами Надежда повезла дочь в Новоусманскую районную больницу. Около 21:15 Екатерина скончалась. По дороге она успела сказать, что ее порезал ножом Синецкий.

После убийства Александр подался в бега. Силовики поймали его 24 августа. По словам Надежды Черных, Синецкий неоднократно угрожал ей, поэтому месяц, пока тот был в розыске, ее охраняли силовики. За день до приговора она получила от бывшего зятя четыре смс с угрозами.

Большинство свидетелей подтвердили, что Александр угрожал и Екатерине: «Я буду судить ее своим судом» – заверял он.

«Внук обещает убить отца, когда вырастет»

Старший сын позже рассказал следователям, что отец «убил маму в тот день, когда мы ходили за грибами», а самого отца «папой не называет, потому что он обижал маму и зарезал ее».

Надежда Черных 11 месяцев «ходила по судам», добиваясь лишения Синецкого родительских прав. Бабушка оформила опекунство над детьми и забрала их к себе. Для них сделала ремонт в комнате, купила детскую мебель. Теперь она пытается отстоять дом, который ее мать подарила погибшей: Синецкий требует четвертую его часть.

Надежда Черных
Фото — Роман Демьяненко

– Старший внук учится во втором классе: ему восемь лет, близнецам скоро исполнится по четыре года, они начали ходить в садик в год и 8 месяцев. Маленькие, конечно, ничего не помнят, но старший с каждым годом вспоминает все больше. У него серьезная психологическая травма, психолог сказала, что с ненавистью к отцу он проживет всю жизнь. Внук вздрагивает от каждого шума, боится Синецкого, открытых окон и дверей, боится оставаться один. А когда вырастет, обещает убить отца... Поэтому мы хотели пожизненного срока: чтобы они никогда не встретились, – рассказала мать Екатерины.

Синецкий ранее судим не был. Как следует из материалов дела, у Александра есть дочь от первого брака, алименты ее матери он не платил. Дома появлялся редко, а, когда появлялся, злоупотреблял спиртным. По словам Надежды Черных, ни она, ни дочь «трезвым его не помнили».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».