Создадут робота швейцарские ученые из Лаборатории искусственного интеллекта при университете Цюриха. Как пишет РИА Новости со ссылкой на Daily Mail «помощника» создадут за девять месяцев. На свет Roboy появится в марте 2013 года. Скелет и мускулатура «мальчика» будут напоминать человеческие. Он будет состоять из скелета и синтетических мышц, покрытых мягкой кожей. Движения робота будет напоминать по плавности человеческие за счет имитации связок и сухожилий, работающих на тросовом приводе. Рост «внука» будет около 1,2 метра.

Ученые «научат» робота запоминать людей и помогать по хозяйству пожилым людям.

Однако пока не известно, какое лицо будет у Робоя. Облик робота должны будут выбрать интернет-пользователи по итогам конкурса, проведенного на Facebook.

- Старение населения в Европе и Америке заставляет нас задуматься о пожилых людях, о том, как обеспечить им возможность жить самостоятельно и вести хозяйство как можно дольше. Мы думаем, что создание роботов-помощников в будущем может оказаться одним из решений этой проблемы, - приводит РИА новости мнение руководителей проекта.

Кстати, проект полностью реализуется на пожертвования. Создание Робоя обойдется в 500 тысяч евро. Сообщается, что ученым уже удалось собрать 300 тысяч.



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».