Зарегистрировать брак в красивую дату – 20.02.2020 – в Воронежской области пожелали 47 пар. Таковы данные на вторник, 24 декабря. Для февраля, да еще четверга, это довольно много. И количество желающих еще может заметно увеличиться, ведь на подачу заявления есть больше месяца, отметила руководитель управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина на пресс-конференции.

– Для сравнения: в самое популярное для свадеб время – летом – во Дворце бракосочетания в Воронеже регистрируют до 60 пар. В этом году День святого Валентина выпадает на пятницу, и поэтому тоже может быть много желающих. Пока на эту дату подали заявления 28 пар, но количество тоже может измениться, – сообщили в регуправлении ЗАГС.

С 1 октября 2018 года вступили в силу изменения в Семейном кодексе. Если раньше нужно было приходить в отдел ЗАГС ровно за месяц до желаемой даты регистрации, то сейчас можно выбрать дату в течение ближайших 12 месяцев. Заявления принимаются лично в отделах ЗАГС, а также через портал «Госуслуги». Плюс второго варианта в том, что можно не тратить время на дорогу, не стоять в очереди, а также оплатить госпошлину со скидкой 30%.

– Наступает високосный год – конечно, количество желающих пожениться уменьшится, но это не будет критично. Люди перестают быть суеверными. Ведь от того, когда ты женишься, семейное счастье не зависит. Магическое сочетание чисел не дает гарантию крепкого брака. Так, самое большое количество браков было заключено в августе 2008 года (08.08.08), но почти 33% из них уже расторгнуто. Из 416 семей, появившихся 7 июля 2007 года (07.07.07), распались 30%. Воронежцы стали чаще жениться в нестандартные и непопулярные даты, чтобы доказать, что их любовь выше примет и предрассудков. В последнее время многие молодые люди хотят зарегистрировать брак в мае, который традиционно считается неудачным: согласно приметам, «будешь всю жизнь маяться». Многих не пугает и «пятница 13-е» – желающих пожениться в этот день достаточно, – заметили в пресс-службе управления ЗАГС Воронежской области.

За 11 месяцев 2019 года поженились 14 тыс. 943 пары, 9 тыс. 306 человек развелись.

– Не надо сравнивать статистику браков и разводов. Мы говорим о 14 тыс. 943 парах, которые поженились в уходящем году. А вот 9 тыс. 306 человек – это люди, которые развелись, но женились они и год назад, и пять, и 25 лет назад, – подчеркнули в управлении ЗАГС региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».