Пожар в воронежской многоэтажке в Коминтерновском районе случился из-за повреждения на электросетях. Об этом местные жители сообщили в соцсети в понедельник, 29 марта.

«Свет в нашем доме и доме напротив начал мигать (резко включаться и выключаться). Потом на весь вечер свет отключили, включали только на короткие промежутки времени. За три года в доме на Варейкиса, 73, второй раз горят квартиры.
На фото можете посмотреть, какая проводка в подъезде, провод неизолированный, периодически искрит, это освещение у подъезда так подключила управляющая компания. Позднее приехали пожарные, точные причины возгорания неизвестны», – рассказали жильцы дома.

В пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области подтвердили, что на пульт дежурного поступило сообщение о загорании в Коминтерновском районе. В результате пожара в однокомнатной квартире огонь повредил бытовую технику и кухонный гарнитур на площади 5 кв. м. Пожар ликвидировали в 13:48. К его ликвидации привлекли 20 человек и пять единиц техники.

Ситуацию прокомментировала УК «РЭП-101», в ведении которой находится дом:

– В пятницу на сетях Воронежской горэлектросети произошла авария. Был поврежден кабель, который питает дома №71 и 73 на улице Варейкиса. Из-за этого в квартирах жителей наблюдались скачки напряжения. Как следствие – некоторые электроприборы вышли из строя, а вчера даже произошло возгорание в одной из квартир дома №73.

Специалисты горэлектросети до сих пор устраняют неисправности на своих сетях.

– Сотрудники УК готовы включиться в работу, если это потребуется. На данный момент внутридомовые электрические сети в порядке, находятся в рабочем состоянии. Что касается компенсации за выведенные из строя электроприборы, то жителям необходимо обратиться с письменным заявлением-претензией в АО «ВГЭС», так как авария произошла на сетях компании, – добавили в УК.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».