Четыре супружеские пары в Воронежской области – две из Репьевского района и две из Лискинского – в 2021 году отметили «золотой» юбилей совместной жизни. С 50-й годовщиной создания семьи их поздравили областные и местные власти. Глава региона Александр Гусев присоединился к поздравлениям в адрес пар, в течение полувека сохранивших любовь и верность друг другу, и направил им специальные поздравительные адреса. Об истории семей рассказали в региональном управлении ЗАГС в среду, 29 сентября.

В Лискинском районе чествовали семьи Шаталовых и Федорковых. Николай Шаталов всю жизнь проработал на Лискинском сахарном заводе, где и познакомился с будущей супругой. Мария Григорьевна посвятила жизнь педагогической работе, пройдя путь от воспитателя до заведующей детским садом. Пара сыграла свадьбу в августе 1971 года. Сейчас же у юбиляров две дочери и два внука. Старшая дочь пошла по стопам матери – работает логопедом в детском саду. Николай Константинович и Мария Григорьевна, в свою очередь, помогают воспитывать 12-летнего младшего внука и мечтают побывать на его свадьбе.

Для Александра Ивановича и Валентины Васильевны Федорковых полвека совместной жизни пролетели быстро: юбиляры познакомились в декабре 1970 года после возвращения Александра из армии и сыграли свадьбу уже через полгода. Всю жизнь супруги проработали на железной дороге. Дочь Светлана родилась у них через год после свадьбы. Сейчас она работает в детском саду. Внучка Екатерина появилась на свет в 1993-м. Девушка трудится в отделе соцзащиты. Сами супруги-юбиляры – на пенсии, но активно участвуют в культурной жизни района, занимаются дачей и помогают воспитывать трехлетнюю правнучку Александру.

Истории создания семей Тамбовцевых и Миляевых из Репьевского района схожи: обе пары родились в селе Краснолипье, учились в одной школе и узаконили свои отношения в Краснолипьевском сельсовете. Василий Сергеевич и Раиса Васильевна вместе получали образование в Острогожском зооветтехникуме, после чего более 30 лет отработали в родном селе. Муж награжден медалью «За трудовую доблесть», а у супруги также множество наград и благодарностей. Тамбовцевы воспитали сына и дочь, у них трое внуков. На пенсии они с удовольствием трудятся на приусадебном участке, а односельчане и жители соседних сел нередко обращаются к Василию Сергеевичу за помощью.

Семья Николая Михайловича и Натальи Ивановны Миляевых известна в селе активной жизненной позицией. Супруг много лет проработал педагогом и занимался военно-патриотическим воспитанием школьников. Помимо многочисленных грамот и благодарностей его наградили «Почетным знаком ДОСААФ СССР», нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», а в 2001 году присвоили звание «Ветеран труда». Наталья Ивановна сразу после окончания средней школы прошла обучение в Школе киномехаников и 47 лет проработала по специальности. Она также удостоена звания «Ветеран труда» и является почетным кинематографистом России. Миляевы воспитали двоих сыновей, у них трое внуков. Сейчас супруги активно занимаются общественной работой.

Ранее РИА «Воронеж» рассказало истории семей Мельниковых и Тороповских из Россошанского района, которые также отметили 50-летие супружеской жизни в 2021 году. В чествовании юбиляров приняли участие представители администрации района, территориального отдела ЗАГС, главы сельских поселений. Свои поздравления парам направил губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».