Поворинский район занял первое место среди муниципалитетов Воронежской области по эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2021 год. В качестве награды район получит на развитие грант правительства области в размере 5 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила начальник районного отдела по экономике Светлана Шляхтянская в пятницу, 29 апреля.

Экспертная группа подвела итоги оценки эффективности развития районов региона по итогам 2021 года на заседании президиума правительства Воронежской области. При оценке учитывались показатели всех сфер жизни. Для этого муниципальные образования распределили на три группы в зависимости от объема налоговых и неналоговых доходов. В каждой группе назвали по три победителя. В первой группе муниципальных образований первое место занял Рамонский район, второе место – Новоусманский, третье место – Бобровский.

Во второй группе: первое место – Поворинский, второе место – Бутурлиновский, третье место – Хохольский район.

В третьей группе: первое место – Верхнемамонский, второе место – Нижнедевицкий, третье место – Петропавловский район. Победители в каждой группе муниципальных образований получат гранты за счет средств областного бюджета.

Как пояснила Светлана Шляхтянская, оценка муниципальных образований рассчитывается по специальной формуле. При расчетах принимаются во внимание объем инвестиций, доля малых и средних предприятий, обеспеченность местами в школах и детсадах, число жителей, регулярно занимающихся спортом, протяженность дорог, отвечающих нормативам, среднее количество жилой площади в расчете на каждого человека, наличие учреждений культуры в сельских поселениях и другие. Кроме того, в формулу включаются результаты социологических опросов населения.

– Для того чтобы возглавить областной рейтинг, администрация района и администрации поселений проделали очень большую работу. Правительственный грант будет направлен на дальнейшее благоустройство территорий района. Нам многое еще предстоит сделать, надеюсь также сообща, не снижая темпов работы по достижению достойного уровня жизни, – отметил глава районной администрации Александр Леонов.

Как отметили в райадминистрации, годом ранее Поворинский район занимал третью строчку в рейтинге, в 2019-м – девятую.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».