Причиной, спровоцировавшей вчерашнюю драку на Центральном стадионе профсоюзов, стали взаимные провокации брянских и воронежских посетителей матча «Факел» - «Динамо». Об этом РИА «Воронеж» рассказал очевидец произошедшего, находившийся рядом с местом конфликта.

По его словам, в течение второго тайма несколько зрителей с Восточной трибуны показывали в сторону гостевого сектора на Северной трибуне оттопыренные средние пальцы и кричали оскорбления. Брянчане, которых было около 20 человек, также вступили в словесную перепалку. На 83 минуте матча большинство гостей решили разобраться с обидчиками лично. Они перелезли через ограждение гостевого сектора на Северной трибуне Центрального стадиона профсоюзов и побежали в сторону Восточной трибуны. Навстречу им выдвинулись около полусотни воронежцев, около 20-30 из них также преодолели металлические перила на границе крайнего сектора. Две группы агрессивно настроенных посетителей стадиона встретились на вираже Северной трибуны.

По словам очевидца, с воронежской стороны к конфликту подключились представители одной из местных околофутбольных группировок, случайно оказавшиеся на Восточной трибуне. Именно этим он объяснил слаженный отпор, который встретили брянчане. Одному из воронежцев удалось снять с брянского фаната клубный шарф. Подобные трофеи ценятся в околофутбольной среде как символ победы над противником.

Потасовка длилась около двух с половиной минут. Пока ее участники избивали друг друга, молодые люди, оставшиеся на Восточной трибуне, вырывали пластиковые кресла и кидали их в сторону дерущихся. Драка потухла после того, как на трибуну поднялись несколько полицейских.

Как рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» заместитель директора областного спортклуба профсоюзов Сергей Шевченко, всего в результате инцидента были сломаны 11 кресел на первом секторе Восточной трибуны. Еще два кресла - на секторе фанатов «Факела» на трибуне «Юг». Он также напомнил, что вчерашний матч был первым на Центральном стадионе профсоюзов, который проходил по новым Правилам поведения болельщиков, утвержденным правительством России минувшей зимой.

- Сотрудники спортклуба профсоюзов очень старались привести трибуны и поле Центрального стадиона в порядок перед первым матчем «Факела» в 2014 году. Остается сожалеть, что победа воронежской команды омрачилась недостойным поведением фанатов гостей и некоторых зрителей, поддавшихся провокации брянских ультрас. По новым правилам, всем участникам беспорядков грозят существенные штрафы вплоть до отлучения от посещения футбольных матчей вообще, - прокомментировал Сергей Шевченко вчерашний инцидент.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».