Бесплатные краеведческие экскурсии пройдут в Воронеже с 18 по 22 мая на первой предпринимательской премии имени Вильгельма Столля. Краеведы расскажут горожанам о купцах-благотворителях, первом велосообществе Воронежа. Экскурсии начнутся в 19 часов. Место сбора – памятник Никитину (у кинотеатра «Пролетарий»).

– С помощью бесплатных экскурсий мы хотим рассказать о предпринимателях, которые жили в Воронеже на рубеже XIX – начала XX века. К счастью, многие горожане знают, кто такой Столль, что он сделал для города. Однако немногие знают о Лукьяне Кряжове, который смог проделать путь из крепостных крестьян в купечество и возглавлял городскую Думу, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» представитель общественного движения «Архдозор» Ольга Рудева. 

Автобусная экскурсию на дачу Вильгельма Столля (станция «Графская») состоится в субботу, 23 мая. Проведет ее потомок промышленника, хранитель семейного архива Владислав Безрядин. Чтобы попасть на экскурсию, зарегистрируйтесь по телефону 8-903-859-05-51. 

Программа пеших экскурсий 

18 мая, понедельник. «Столлевский Воронеж». Рассказ о предпринимателях конца XIX – начала XX в. 

19 мая, вторник. «Столлевский Воронеж». О личности Вильгельма Столля расскажет потомок Столля и хранитель семейного архива Владислав Безрядин.

20 мая, среда. «Столлевский Воронеж». Рассказ о Вильгельме Столле и его окружении. Чаепитие в кирхе, просмотр фильма. 

21 мая, четверг. «Столлевский Воронеж». Предприниматели-благотворители. 

22 мая, пятница. «Столлевский Воронеж». Рассказ о Вильгельме Столле и его окружении, чаепитие в кирхе, просмотр фильма. Повторение. 

На первой предпринимательской премии имени Вильгельма Столля в Воронеже пройдут и развлекательные мероприятия. 

В парке 19 мая «Алые паруса» после бизнес-пикника состоятся гонки на сегвеях.

В конференц-зале отеля «Дегас» 21 мая пройдет краеведческая викторина «Своя игра». Чтобы попасть на викторину, нужно отправить заявку в свободной форме на электронную почту stollfest@yandex.ru. Также организаторы «Своей игры» ждут от воронежцев вопросы для викторины. Автор лучшего задания получит 5 тыс. рублей. 

Музыкальный перфоманс «Велооркестр» пройдет 23-24 мая в Петровском сквере. Чтобы исполнить партию на велосаксофоне или велогитаре, нужно будет крутить педали велосипедов, подключенных к колонкам. Бесплатно поиграть на велоинструментах смогут все желающие. Инструменты велооркестра в Воронеж доставят из Москвы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».