Потери бюджета Воронежа от сдачи в аренду парка «Танаис» составили 5 млн рублей в год, выяснили ревизоры Контрольно-счетной палаты КСП) Воронежской области. Согласно их отчету, опубликованному на сайте палаты в пятницу, 29 января, за 20 лет мэрия так и не смогла добиться от арендаторов парка вложений в развитие его инфраструктуры. Размер годовой арендной платы за 21 га парка составляет в настоящий момент всего 261,6 рубля в год.

Участок площадью 21,1 га и основные средства парка (пять аттракционов, склад, подземный туалет, административное здание, зеленые насаждения) администрация города передала в аренду ООО «Танаис» с условием реализации «Плана поэтапного развития парка с благоустройством и размещением объектов культурно-развлекательного и спортивного назначения».

- При этом администрация города не осуществляла необходимого контроля за сохранностью, целевым и эффективным использованием переданного в аренду имущества. На момент проверки пять объектов безвозвратно утрачены (два ларька, водоем, бассейн, склад), шесть - не используются (подземный туалет, пять малых архитектурных форм). Ни одно мероприятие плана развития парка арендатор не выполнил, - сообщается в отчете КСП.

Аудиторы считают, что мэрия не использовала предусмотренные законодательством способы воздействия на арендатора и принуждения его к исполнению условий договора аренды.

Это привело к неэффективному использованию муниципального имущества и отсутствию поступлений в муниципальный бюджет. В ходе проведенной инвентаризации установлено, что из 30 объектов, числящихся в реестре муниципального имущества городского округа, 15 объектов муниципального имущества, предположительно, используются коммерческими структурами без заключения договора с мэрией. Потери бюджета Воронежа от использования муниципального имущества оцениваются более чем в 5 млн рублей в год.

- В связи с установленными фактами незаконного использования коммерческими структурами муниципального имущества и бездействием структурных подразделений администрации Воронежа, материалы проверки направлены в правоохранительные органы, - говорится в заключении КСП.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».