Воронежцы, пострадавшие при взрыве газового баллона в пятиэтажном доме на улице Космонавтов, 52, получат единовременную материальную помощь. Решение о выплате компенсаций жильцам дома, получившим травмы или лишившимся имущества, было принято на заседании комиссии по ликвидации последствий ЧС во вторник, 12 января.

Жильцы пятиэтажки получат единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей. Горожанам, получившим травмы в результате взрыва газового баллона, будет выплачено по 50 тыс. рублей. Частичную утрату имущества первой необходимости воронежцам компенсируют 50 тыс. рублей, полную – 100 тыс. рублей.

По данным администрации города, в гостинице «Азимут» сейчас размещены 28 жильцов поврежденного дома. Их обеспечили питанием и необходимой медицинской помощью.

По информации МКУ «Управление по делам ГО и ЧС», на данный момент в поврежденном взрывом подъезде деформированы 13 окон на четвертом этаже и 10 – на пятом. В результате порыва трубы теплоснабжения в одном из подъездов было подтоплено четыре квартиры. Администрация города окажет воронежцам помощь в их ремонте.

Сообщение о пожаре в пятиэтажке на улице Космонавтов, 52 поступило спасателям в 21:29 11 января. Из-за взрыва газа оказался отрезан целый пролет. Приехавшие спасатели вывели жильцов из дома с помощью специальных масок. На месте происшествия работали 17 пожарных отделений. В 22:10 пожар был локализован, в 22:40 – ликвидирован. Выгорело семь квартир.

По данным МЧС, пострадали три человека. Жизням двух из них ничего не угрожает, состояние 51-летней женщины оценивается как тяжелое. На автобусах 26 эвакуированных жильцов доставили в близлежащую школу №70, где было организовано питание. Там глава города Александр Гусев рассказал, что в дом уже поданы вода и тепло, утром планируется подключить и электричество. После регистрации жителей дома разместили в гостинице, часть осталась на ночлег у родственников. Ночью дом охраняла полиция.

В 8:00 вторника,12 января, жильцам 1, 2 и 4 подъездов, а также жильцам 1 и 2 этажей 3 подъезда, в котором произошел пожар, полиция позволила войти в свои квартиры, чтобы взять вещи и документы.

Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев озвучил версию пожара. В одной из сгоревших квартир нашли баллон от газа. В пятиэтажку газ подается централизованно. Баллон газа могли использовать для ремонта, который шел на четвертом этаже. Об этом рассказали жильцы взорвавшегося подъезда. По словам Игоря Кобзева, из-за утечки газа случился хлопок и возгорание.

По итогам пожара в многоквартирном доме №52 на улице Космонавтов следственные органы СК РФ по региону возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Об этом утром 12 января сообщила пресс-служба следственного управления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».