2012 DA14 - это 50-метровый астероид, один из шести квазиспутников Земли. Квазиспутник - объект, находящийся в орбитальном резонансе один к одному с планетой. Это значит, что его период обращения равен земному году.

В ночь с 15 на 16 февраля астероиду предстоит самое тесное сближение с нашей планетой из всех, что были когда-либо предсказаны заранее.

2012 DA14 пролетит на расстоянии всего в 34 тысячи километров от центра Земли. Это даже ближе разрекламированного астероида Апофиса, сближение которого с Землей будет в 2029 году на расстоянии в 37 тысяч километров. 2012 DA14 займет шестую строчку среди самых тесных сближений астероидов с Землей, что когда-либо наблюдались и окажется самым крупным из тех, что бывали ближе ста тысяч километров.  

Лекция и наблюдение за уникальным космическим явлением пройдет в рамках «Дней Открытой Астрономии» - регулярных бесплатных мероприятий, организованных магазином «Четыре Глаза».

На лекции «Космология Вселенной» воронежцы узнают о типах галактик, их эволюции, познакомятся с самим понятием космологии. Все пришедшие также узнают, как может выглядеть другая Вселенная.

Далее воронежцы услышат рассказ об околоземном астероиде 2012 DA14 и увидят онлайн трансляцию его полета из обсерватории Австралии или США – в зависимости от того, где лучше будет видно. При условии хорошей погоды трансляция полета будет длиться несколько часов.

- В данный момент нам известно десять тысяч астероидов, которые летают рядом с Землей, но ни один из них в ближайшие сто лет на нас не упадет. Люди уже открыли 97 процентов всех астероидов диаметром более одного километра, которые пересекают орбиту Земли. Все, что меньше этого, точно не сможет привести к вымиранию человечества. То есть возможна только локальная катастрофа, но оттуда можно будет заранее эвакуировать людей. При желании можно даже изменить орбиту астероида,
рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» астроном и организатор «Дней Открытой Астрономии» Станислав Короткий.
Лекция начнется 15 февраля в магазине «Четыре глаза» (улица Фридриха Энгельса, 11) в 19:30. Вход свободный. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».