, Воронеж
  • 3981

После матча: «Выбор-Курбатово» (Воронеж) – «Металлург» (Липецк)

Воронежский дебютант набрал очки в седьмом матче подряд.
После матча: «Выбор-Курбатово» (Воронеж) – «Металлург» (Липецк) После матча: «Выбор-Курбатово» (Воронеж) – «Металлург» (Липецк)
РИА Воронеж Текст —

Консерватизм наставника «Выбора» Радика Ямлиханова позволил дебютанту зоны «Центр» успешно противостоять опытному липецкому «Металлургу» в матче 15 тура первенства второго дивизиона в субботу, 11 октября. Но ничью на последней минуте воронежцам принесли лишь удачная замена и упорство опытных футболистов хозяев поля.

Расстановка

«Выбор» начал этот матч в том же составе, что и предыдущий против «Чертаново», закончившийся победой на выезде 1:4 . Получивший в той встрече четвертую желтую карточку Денис Белобаев снизил Роберту Ямлиханову конкуренцию в опорной зоне.

В центре поля наставник «Выбора» Радик Ямлиханов вновь опробовал схему с четырьмя полузащитниками, выстроенными в «ромб». В роли атакующего хавбека выступил Кирилл Нестеров. Чуть ниже и ближе к флангам заняли Константин Скрыльников слева и Сергей Кудрин справа. Таким образом, Ямлиханов-старший насытил центр поля, отказавшись от чистых крайних хавбеков в средней линии.

В нападении вышли два похожих по манере игры форварда – Артем Сиваев и Андрей Сальников.

По сравнению с предыдущим туром, где «Металлург» разгромил «Подолье» 3:0, наставник липчан Сергей Машнин сделал три изменения в стартовом составе. Вернулись отбывшие дисквалификации вратарь Александр Кобзев и центральный защитник Павел Томилин. А в опорной зоне появился Евгений Костин.

Гости действовали по схеме 4-2-3-1. Владимир Еремеев исполнял роль не столько плеймейкера, сколько оттянутого нападающего, атакующего вторым темпом. Он был нацелен не на передачу как разыгрывающий игрок, а преимущественно на ворота, нанеся три удара. Зоны для этих маневров ему предоставлял Дмитрий Кортава, смещавшийся на фланги.

Атака «Выбора»

Удары «Выбора»: красный – мимо, зеленый – в створ, желтый - гол

В этом матче у «Выбора» не было ярко выраженного игрока, организующего атаки. Ямлиханов-мл. практически не участвовал в атакующих действиях, отдав лишь пару длинных передач вперед. Остальные же полузащитники много перемещались, контролируя мяч как раз за счет смены позиций, и пытались строить игру низом.

В такой ситуации непонятно наличие на поле сразу двух рослых нападающих, которые в комбинационной игре менее продуктивны, чем при верховой борьбе при подачах с фланга.

Функцию доставки мяча с фланга могли взять крайние защитники, но их действия в нападении были минимальными. Только после пропущенного мяча Александр Невидимый стал появляться на чужой половине поля. Иван Ляпусов чаще участвовал в атакующих действиях, но это лишь раз закончилось опасностью после его передачи под удар Сальникову.

Оборона «Выбора»

Удары «Металлурга»: красный – мимо, зеленый – в створ, желтый – гол

Хозяевам в целом удалось избежать больших проблем у своих ворот. Воронежцы хорошо оборонялись командой, во многом за счет того же «ромба». «Выбор» действовал узко в центре поля, тем самым не давая развить атаку «Металлургу». К тому же очень близко к защитникам играл Ямлиханов, а Кудрин зачастую становился к нему в пару, в таких случаях Нестеров уходил на правый фланг.

Из-за грамотной игры хозяев поля в обороне «Металлург» долго не мог подойти к воротам «Выбора». Только один удар гости нанесли из переделов штрафной – это был голевой удар, который случился после быстрой контратаки, которых до этого хозяевам удавалось избежать.

Решение

Машнин, убрав с поля Еремеева и Кортаву, практически лишил атаку своей команды остроты. У «Металлурга» не было цельного рисунка в нападении, поэтому все зависело от индивидуальных действий футболистов. Именно от замененных на 74 и 77 минутах игроков исходила основная угроза.

Иначе сыграли замены Ямлиханова. На 67 минуте вместо уставшего Скрыльникова и незаметного Сиваева на поле появились опорник Артем Смирнов и атакующий полузащитник Александр Зяблов. Их появление несильно изменило структуру игры, которая в последние 10-15 минут превратилась в навал. Однако именно передача Смирнова на Зяблова стала голевой.

Ключевой игрок

Лучшим игроком матча мог оказаться форвард «Металлурга» Кортава или хавбек Еремеев, но их активность ограничилась лишь 30 минутами после перерыва, когда «Выбор» несколько раз позволил пробить Еремееву и пропустил от Кортавы. На результат во многом повлиял Смирнов, неожиданно оказавшийся на фланге атаки и сумевший отдать голевой пас. Но их роли больше получились эпизодическими.

Игра Кудрина была менее заметной, но более ровной. Хотя и среди его действий был эпизод, повлиявший на результат. Полузащитник перемещался по всей середине поля, оказываясь то на позиции левого полузащитника, то в опорной зоне, то под нападающими.

Прямая речь

Сергей Кудрин: «Старались насытить центр поля»

Лидер «Выбора-Курбатово» объяснил тактические решения Радика Ямлиханова.

- Мы собирались активно начать второй тайм: у нас была неплохая атака, я потерял мяч, - и они быстро провели контратаку. Это, как холодный душ, но потом мы собрались, и в конце натиск устроили, но второго гола не хватило нам.

- То есть ничьей недовольны?

- Нет, конечно. Мы играли на победу.

- Вы играли с «ромбом» в центре поля, будете и дальше играть в такой же схеме?

- Мы третью игру играем по этой схеме – старались насытить, чтобы в центре было преимущество.

- Ваша роль в этой схеме?

- Я играл правого инсайда, но меня не привязывали к этой позиции, я мог смещаться и в центр, и налево. Мы двигались, и была взаимозаменяемость.

- Как изменилась игра после выхода Зяблова и Смирнова, когда остался один нападающий?

- Я играл на той же позиции. Зяблов – стал играть нападающего и немного ускорил игру.

Интересные цифры

Первый случай в сезоне, когда «Выбор-Курбатово» зарабатывает очки, пропуская первым по ходу матча. В четырех предыдущих подобных ситуациях они проигрывали.

6 очков из 21 возможного смог набрать «Выбор-Курбатово» в домашних матчах в первом круге.

1349 минут - отыграл полузащитник «Металлурга» Денис Поярков в первенстве-14/15. Он принял участие во всех матчах, пропустив лишь одну минуту - девяностую - в матче первого тура против «Чертаново».

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».