«Выбор-Курбатово» впервые в сезоне поднялся на седьмую строчку в турнирной таблице зоны «Центр» второго дивизиона. Беспроигрышная серия клуба достигла девяти матчей после игры в Воронеже в четверг, 23 октября. Победе подопечных Радика Ямлиханова не помешала даже не футбольная минусовая температура.

Расстановка

Главный тренер воронежцев Радик Ямлиханов внес совсем немного изменений в наигрываемую в последних турах схему. Однако из-за перестановок в составе несколько поменялись функции игроков. На место заболевшего защитника Александра Невидимого опустился Константин Скрыльников, и левый фланг стал более продуктивен в атаке.

В опорной зоне расположился Денис Белобаев, державшийся очень близко к защитникам. Роберт Ямлиханов в начале встречи часто оказывался на своей позиции опорника, но это уже с середины первого тайма стал играть выше.

Впереди, как и в последних четырех матчах, в стартовом составе вышли два форварда. Артем Сиваев, как типичный «игрок штрафной площади», мало опускался в центр поля, да и перемещался вообще. Другой нападающий, Андрей Сальников, получил более широкие функции: он много двигался по всей атакующей трети поля, зачастую оказываясь на позиции крайнего нападающего.

Вторая команда тульского «Арсенала» сделала лишь одно изменение по сравнению с прошлым туром (проигрыш 1:2 дома «Подолью»): в центре обороны вместо Павла Сергеева появился Ираклий Чежия. В концовке же первого тайма гости были вынуждены поменять и левого защитника: Анатолию Стукалову еще в середине тайма долго оказывали медицинскую помощь, но он вернулся в игру лишь на 15 минут, и его заменил Алексей Макорин.

Гости играли по схеме 4-2-3-1 с ярко выраженными фланговыми полузащитниками. Именно от них исходила основная угроза. Леонид Боев не всегда помогал обороне и часто оставался на позиции оттянутого форварда, поэтому периодически схема приобретала вид 4‑4‑1‑1.

Атака «Выбора»

На двоих форварды «Выбора» нанесли один удар по воротам – мимо после штрафного Сальникова.

Основная угроза исходила от тройки под нападающими. Ямлиханов-младший, Сергей Кудрин и Кирилл Нестеров много перемещались, стараясь играть в короткий пас. Они находились недалеко от штрафной туляков – как раз благодаря второму темпу были забиты оба мяча.

Удары «Выбора»: красный – мимо, зеленый – в створ, синий – блокированные, желтый - гол

Хорошую поддержку им оказывал Скрыльников на левом фланге, именно его отбор у лицевой линии «Арсенала-2» завершился первым взятием ворот. Второй же гол был забит также после успешной игры в обороне – на этот раз результативный отбор за Белобаевым.

Оборона «Выбора»

Отсутствие ярко выраженных крайних полузащитников имело две стороны. Безусловным плюсом является насыщенность игроков в центре поля – по сути, всех полузащитников можно считать центральными. Это усложнило «Арсеналу-2» организацию игры, и они не провели ни одной опасной атаки через центральную зону.

Минусом же такой расстановки является необходимость подключения крайних защитников для создания ширины в атаке. Такие подключения чреваты провалами на флангах. Именно из этих зон туляки чаще угрожали воротам Дмитрия Цицилина.

Как «Арсенал-2» доставлял мяч в штрафную «Выбора» (без учета стандартных положений): синий – подачи верхом, голубой – передачи низом, бирюзовый – проход

Особенно часто мяч доставлялся в штрафную из зоны Скрыльникова. 35-летний игрок хорошо поддерживал атаки, но не всегда успевал возвращаться, чем пользовались гости, забрасывая мяч ему за спину на ход Александра Котенко или сместившемуся туда Боеву.

Решение

Начало второго тайма осталось за «Арсеналом-2». Пусть опасных моментов гости не создали, но территориальное преимущество было на их стороне. Крайние защитники воронежцев стали реже подключаться к атакам, а давление на низ возросло.

Расположение «Выбора» после замены Сиваева

На 64 минуте вместо Сиваева на поле появился Александр Зяблов, и схема «Выбора» с 4-1-3-2 перестроилась на 4-1-4-1. Теперь на флангах тулякам противостояли два, а не один воронежец, что усложнило развитие атак - Зяблов и Нестеров встречали гостей еще у центральной линии.

Ключевой игрок

Денис Белобаев

Нестеров сделал дубль и принес победу «Выбору», но это стало возможно во многом благодаря опорнику. Белобаев появился в стартовом составе впервые с сентября. Его выход на поле освободил троих игроков над ним от оборонительной работы.

В течение двух минут (с 53 по 55), когда инициативу перехватил «Арсенал-2», его два жестких фола в центре поля (один на желтую карточку) снизили темп гостей. Кроме того, он отдал передачу (предварительно отобрав мяч и пробежав с ним весь центр поля) на тот гол, который развеял сомнения в исходе матча.

Прямая речь

Денис Белобаев: «Набрали ход и можем выиграть в последних матчах в этом году»

- Предыдущий матч «Выбор» проводил при температуре +15, сегодня было  -5. Как погода повлияла на игру?

- Было тяжело вкатиться в игру и разогреться. Хорошо, что забили, и стало полегче. Второй тайм начали очень плохо: не могли контролировать игру, теряли мяч в простых ситуациях. Но опять забили и довели игру до конца.

- Инициативу во втором тайме сознательно отдали?

- Нет. В простых ситуациях ошибались, и из-за этого не все получалось.

- Вы сегодня играли единственного опорника, какими были ваши функции?

- Отбирать мяч и помогать защитникам. И по возможности отдавать мяч вперед.

- В ситуации со вторым голом, вы делали передачу на Кирилла Нестерова или на упавшего Андрея Сальникова?

- Больше как получится – отдавал в свободную зону, а там хорошо вбежали и забили.

- В прошлом туре в Орле после первого забитого мяча вы оригинально его отпраздновали – будто клевали семечки. Это кто придумал?

- Наверное, Сальников. Это он у нас затейник.

- Почему сегодня не было ничего подобного?

- Некогда было думать – усиленно готовились к игре, и не до этого было.

- Девятый матч без поражений, но последние в этом году соперники выше вас в таблице – «Зенит», «Локомотив» и «Факел» - как оцениваете перспективы?

-  У нас шансы хорошие – мы набрали ход, показываем неплохую игру. Думаю, что шансы у нас реальные выиграть в этих матчах.

Интересные цифры

3 мяча пропустил «Выбор-Курбатово» за сентябрь-октябрь (9 матчей). Это лучший показатель в зоне «Центр» за этот период.

0 очков набрал «Арсенал-2» в гостевых встречах по ходу этого сезона. Все очки были взяты дома в ничейных играх против «Рязани», «Чертаново» и «Выбора» в первом круге.

0:1 закончился матч 11 тура МОА «Черноземье» сезона 2013 между «Арсеналом-2» и «Выбором». Через две недели после этой минимальной победы в Туле воронежская команда стала победителем третьего дивизиона. В этом году команды также успели встретиться на любительском уровне: 31 мая 1:1 в Воронеже. Позже обе команды получили профессиональный статус и снялись с первенства Черноземья.