После семи с половиной часов на автобусе брянские футболисты минимально проиграли лидеру зоны «Центр». Владея территорией большую часть матча, «Факел» смог забить в одной из редких контратак.

Расстановка

После выезда в Рязань, где «Факел» играл с одним форвардом, главный тренер воронежцев Павел Гусев вернулся к привычной схеме со сдвоенным центром впереди. Вместо травмированного в предыдущей встрече Николая Жиляева на правом фланге, как и в той игре, появился Ильнур Альшин, а место левого полузащитника привычно занял Алексей Турик. Хотя по тому, как складывался матч, этих игроков можно считать крайними нападающими, а схему «Факела» 4-2-4 – почти всегда они оказывались на одной линии с номинальным дуэтом форвардов, а «Динамо» не вынуждало опускаться этих игроков ниже и помогать защитникам.

Артем Бекетов действовал много выше своего партнера по центру поля Юрия Дубровина. На одном уровне с последним играли Павел Могилевский и Виктор Строев. Да и вся оборонительная линия хозяев в этом матче располагалась очень высоко. Такое расположение воронежцев не было возможно, если бы не глубокое построение «Динамо».

В последнем туре (0:0 дома с пензенским «Зенитом») брянчане лишились двух основных игроков – опорного полузащитника Никиту Бондарева (дисквалификация – удаление) и крайнего защитника Виктора Толстых (травма). Таким образом, в заявке на матч в Воронеже значилось 15 человек, а вся скамейка запасных состояла из игроков, которым нет и 20 лет.

Номинальное место слева в обороне занял Никита Бондаренко, хотя при атаках он оставался сзади, и «Динамо» переходило на игру в три центральных защитника. Такое впечатление возникло из-за регулярных подключений к атаке Сергея Горбунова и глубокой игры левого полузащитника Игоря Бырлова. В центре поля появился фланговый защитник Сергей Тонких.

Атака «Факела»

Большинство атак «Факела» можно свести к следующему алгоритму: 5-6 передач Могилевского и Ревякина друг другу, пас на крайнего защитника, заброс или прострел по флангу, обводка Турика/Альшина, навес в штрафную, вынос мяча защитниками «Динамо», подбор, новый цикл.

Из всех навесов в штрафную в первом тайме дошел только один. Вообще же за первые 45 минут «Факел» нанес четыре удара по воротам: голевой, со штрафного, блокированный защитником, после кросса с фланга.

Удары «Факела»: красный – мимо, зеленый – в створ, синий – блокированные, желтый – гол

Голевой атаке предшествовала потеря мяча «Динамо» на половине поля «Факела», там же остался и единственный атакующий защитник гостей Горбунов. Брошенную зону на правом фланге гостей тут же заполнили быстрые Вячеслав Сушкин и Турик, вдвоем разобравшиеся с обороной.

Такие ситуации – быстрый отрыв за счет паса в одно касание – за всю игру случились еще пару раз, но подобные атаки не доводили до удара. Основное же время футболисты «Факела» проводили в позиционных атаках. В отсутствие остроты от Бекетова, дельного первого паса от центральных защитников единственным действенным средством в нападении хозяев стали индивидуальные действия Турика, Альшина и эпизодически других, как, например, разрезающая всю оборону передача Дубровина.

Оборона «Факела»

Футболисты «Динамо» каждую свою атаку старались завершить ударом, при этом не обращая внимание на то, как далеко находятся ворота противника. Отсюда удар Бырлова от центрального круга на 19 минуте. Из пределов штрафной брянцы пробили дважды и оба раза после стандартов.

«Факел» просто не давал возможности гостям подойти близко к своей штрафной (кроме последних 7-10 минут). Воронежцы встречали соперника еще на его половине. И почти все подборы после неудачных навесов и попыток выйти на удар оставались за хозяевами.

Отборы и перехваты «Факела»: желтые – удачные отборы, красные – неудачные, синие – перехваты.

Решение

Во втором тайме Турик и Альшин стали чаще смещаться в центр поля. Первый в поиске мяча, а второй в поиске зоны для удара, что удалось дважды. Сужение игры не понравилось Гусеву, и он поочередно убрал обоих. Чуть позже тренер снял с игры Василенко, через чей фланг стали чаще приходить угрозы.

На левом фланге образовалась связка Иван Дранников, участвующий в атаке только во время стандартов (что позволило нанести ему три удара по воротам), и Александр Болонин, в последних матчах игравший опорника. Однако обезопасить команду от волнений не получилось, и пару раз именно с этого фланга гости подходили к воротам Александра Саутина.

Ключевой игрок

Алексей Турик. Идущие парой в этом тексте Турик и Альшин и здесь вместе. Два самых опасных игрока «Факела» в этой игре. Через каждого в равной мере развивались атаки. Заменены с разницей в три минуты. Даже в комментариях участников матча они соседствуют. Одна лишь определяющая разница – один забил, а второй нет.

Алексей Турик в матче с «Витязем». Фото Роман Демьяненко

Прямая речь

Мы ожидали именно такой игры от Брянска – они садятся за центр поля, и вскрыть оборону в три линии очень непросто. Поэтому передача именно от нас должна была идти через край или сразу на нападающих. Но гол забили в быстрой атаке, когда они большими силами пошли вперед.

Планировали атаковать больше флангами. Во втором тайме, может, подустали немного, поэтому заменили и Ильнура, и Турика. Конечно, Коли (Николая Жиляева – РИА «Воронеж») не хватает, его дриблинга, скорости, но тот же Ильнур хорошо сегодня выглядел. Все стараются заменить Колю, но как его заменить? Это Коля Жиляев, а это Турик. Разные игроки,

Павел Могилевский, капитан «Факела»

Фланговым игрокам было дано задание – играть максимально широко. Если в первом тайме и во втором до замены Турик пытался растянуть по ширине, то Альшин, скажем так, не совсем справился с этим заданием. В первом тайме он все время сваливался в середину, и правый фланг у нас практически не работал,
Павел Гусев, главный тренер «Факела».

Интересные цифры

5 изменений по ходу игры не делал Павел Гусев на протяжении последних пяти встреч. Последний раз главный тренер воронежцев использовал все возможные замены в победном матче 10 тура против тульского «Арсенала-2» – 1:4.

3 поражения потерпело «Динамо» в первом круге: «Факел» (дома во 2 туре – 1:3), «Рязань» (дома в четвертом туре – 0:1), «Тамбов» (на выезде в 12 туре – 3:2). После 16 тура эти команды занимают первые три строчки в таблице зоны «Центр».

20 матчей провел Артем Бекетов за брянское «Динамо» в сезоне 2011-12. Тогда брянцы заняли 5 место в ФНЛ – самое высокое место в истории клуба. В том же турнире «Факел» занял последнее место и вылетел во второй дивизион.