Три новых зала откроют в воронежском музее «Петровские корабли» на майские праздники. В постоянной экспозиции появятся залы ассамблеи в стиле Петергофа, истории Чижовской слободы, а также трапезная, где посетители смогут отведать блюда, воссозданные по рецептам XVIII века. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции в Доме журналистов основатель музея Сергей Наумов во вторник, 18 апреля.

Новые залы площадью 150 кв. м создали за счет реконструкции имевшихся ранее технических помещений, в том числе кабинета руководителя музея. Общая площадь экспозиции теперь составляет 550 кв. м. По словам Сергея Наумова, при разработке новых локаций учитывался опыт Ассамблеи петровских музеев из Санкт-Петербурга, Калининграда, Москвы, Владивостока, но основной упор был сделан все же на уникальность. В воронежских «Петровских кораблях» удалось воплотить самые неожиданные решения.

Например, в трапезной полностью воссоздали антураж кухни петровских времен. Посетители увидят кастрюли, сковороды, шумовки и прочую утварь, которую завез в Россию император. Колорит помещению добавит одежда поварих, двух поварят и служанки, сшитая по историческим источникам. Для большего погружения в атмосферу старинной трапезной гости даже будут чувствовать запахи тех блюд, которые появились в нашей стране благодаря императору, – в частности, кофе, моду на который Петр I ввел после поездки в Голландию. Главная фишка трапезной – дегустация блюд, получивших распространение у сподвижников государя. В меню уже утвердили пирожки с зайчатиной и бутерброды, остальные угощения прорабатываются с кулинарами.

В зале истории Чижовской слободы будет работать звуковое сопровождение, позволяющее «перенестись» на шумную площадь или ярмарку XVIII века и подслушать разговоры местных жителей. Помимо этого, посетителей ждет рассказ об истории возникновения Чижовки, ее известных обитателях, быте, располагавшейся тут самой большой корабельной верфи. Сергей Наумов отметил, что для создания этого зала были подняты любопытные старинные материалы и собраны захватывающие легенды.

Третий зал, оформленный в духе петровских ассамблей, изначально не входил в планы создателей музея, он «родился» случайно.

– Когда начали делать зал истории Чижовской слободы, наш главный художник Марина Гура нарисовала во всю стену очень красивую фреску с изображением барышни, выходящей из кареты. Но когда мы попытались поставить себя на место посетителей музея, желающих сфотографироваться с этой фреской, выяснилось, что из-за слишком узкого коридора изображение целиком не помещается в кадр. Пришлось пробивать стену, за которой располагался мой кабинет. Меня выселили, зато у нас появилось дополнительное экспозиционное пространство, которое решили превратить в зал ассамблеи Петровской эпохи, – поведал Сергей Наумов.

Над убранством зала работали полсотни специалистов из разных городов страны, привлекли даже умельцев из Грозного. Стилистически комната оформлена в духе эпохи Барокко: стены задекорированы тканями «под старину», стоит изящная мебель, на фреске в 3D-изображении кружатся в танце дама с кавалером. В проеме окна художник Марина Гура поместила выполненный в собственной технике витраж с изображением бутерброда. Центральное место в зале занял трон, на который посетители могут присесть и сфотографироваться.

– Похожий зал есть в Петергофе, – честно признался создатель музея. – Мы не ставили цель скопировать его. Задумка была в том, чтобы показать людям, откуда вообще пошли знаменитые ассамблеи Петровской эпохи. А пошли они как раз из Воронежа. Именно в нашем городе Петр I начал проводить первые балы, эксперименты с продуктами питания, создавать Царев сад. Вот эту тесную связь императора с Воронежем мы и будем транслировать. Посетители еще услышат легенды нашего края, в том числе про появление самых красивых девушек в Воронеже и необычные свадебные традиции. Вы просто обалдеете, когда это услышите! Мы решили вообще поломать стереотип о музеях. Все привыкли, что музей – это когда в каждом зале бабушка полусонная сидит: сюда ходи, сюда не ходи, это не трогай. У нас все можно трогать, везде сидеть, все мерить.

Справка

Музей «Петровские корабли» открылся в Воронеже в 2019 году, с момента создания его посетили более 30 тыс. человек. Историко-культурный центр знакомит жителей и гостей города с частью истории нашего края, в первую очередь связанную с именем Петра Великого и началом кораблестроения. По итогам 2020 года музей вошел в топ-10 лучших музеев страны по популярности у детей во всероссийском рейтинге «Музейный инфоцентр». Музей реализован на частные средства. Стоимость вложений составила 35 млн рублей, из них 5% - это гранты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».