По данным регионального управления ФССП, в настоящее время к взысканию в ведомство представлено 285 тысяч исполнительных листов. О тех, кого можно отнести к категории злостных неплательщиков, сегодня, 21 июня, рассказал начальник отдела службы судебных приставов Воронежской области Олег Черенков.

Чаще всего жители региона уклоняются от уплаты долгов по алиментам. Однако в категорию злостных неплательщиков фактически можно попасть даже за небольшой штраф от ГИБДД – если в течение месяца квитанция не была оплачена.

– Часто бывает, что человек даже не знает о задолженности: живет по одному адресу, а штрафы направляются по месту прописки, – рассказал Олег Черенков. – Судебные приставы тратят много времени на розыски неплательщиков – сейчас эта функция также возложена на ведомство.

Естественно, большинство подобных конфликтов разрешаются быстро, без рассмотрения в суде. Однако многие воронежцы накапливают целый ворох штрафов – чтобы не ходить в отделение банка несколько раз. При этом сумма задолженностей одного физлица, по данным сотрудников ФССП, обычно составляет порядка 60-80 тысяч рублей, максимально достигает 100 тысяч рублей. А средняя сумма штрафа в Воронежской области находится на уровне 1,5 тысячи рублей.

Любопытные результаты дал совместный мониторинг просроченных штрафов, проведенный судебными приставами и автоинспекторами. Оказалось, что зачастую приличную стопку квитанций накапливают владельцы престижных автомобилей, нарушающие правила на одном и том же участке дороги.

– Обычно в подобных случаях воронежцы предпочитают погасить все долги, как только к ним приходит извещение от судебного пристава, – отметил Олег Черенков.

Злостными неплательщиками чаще всего становятся представители трех категорий населения. Это граждане, которые банально надеются на авось, считая, что очередь по взысканию долга до них не дойдет. Другой вариант – временно безработные, планирующие погасить все просрочки, как только устроятся на новое место. Однако немало и так называемых «людей мира» – горожан, которым все равно, что с ними будет. Чаще всего это люди, ведущие асоциальный образ жизни – они ничего не боятся, потому что терять им нечего. По словам представителя ФССП, именно с этой категорией должников работать сложнее всего.

– Если у должника нет имущества, на которое можно направить взыскание, он нигде не работает и не получает пенсию или пособие, то исполнить решение суда по уплате дола фактически невозможно. Поэтому исполнительное производство в подобных случаях часто заканчивается вынесением решения о невозможности взыскания. С начала года таких постановлений зарегистрировано уже 15 тысяч, – пояснил он.

Кстати, Олег Черенков развеял распространенный коммунальный миф – якобы за длительную просрочку квартплаты можно лишиться жилья. Как выяснилось, на подобные меры судебные приставы решаются в исключительных случаях. При этом необходимо, чтобы у должника в собственности находилось другое жилье – выселять человека из единственной квартиры запрещено законом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».