В 2024 году группа компаний ВТБ Лизинг заключила 39 тысяч договоров лизинга. Новый бизнес ВТБ Лизинг составил почти 274 млрд рублей, из них 58% пришлось на автолизинг, 36% - на железнодорожный сегмент. Лизинговый портфель компании вырос по сравнению с 2023 годом на 17% и составил 1,1 трлн рублей. Такие данные представлены в «Эксперт РА» для рэнкинга лизинговых компаний по результатам прошлого года.
Согласно исследованию «Эксперта РА», в 2024 году под влиянием ключевой ставки новый бизнес российских лизинговых компаний в целом снизился на 7%, до 3,3 трлн рублей. По объему нового бизнеса ВТБ Лизинг вошел в тройку лидеров лизингового рынка. Розничные сегменты показали отрицательную динамику, в корпоративных произошла стагнация.
– В 2024 году на рынок влияли высокие ставки и сокращение спроса на новое имущество, что привело к ограничению продаж лизинга. Многие компании переносят на более поздние сроки обновление парков техники и оборудования. В 2025 году, если ключевая ставка будет снижена, это будет способствовать восстановлению спроса на лизинг и поддержит рынок, однако процесс, по нашему мнению, будет происходить постепенно, – отмечает генеральный директор ВТБ Лизинг Антон Мусатов.