С начала 2014 года портфель ипотечных кредитов в ОАО «Сбербанк России» увеличился более чем на 100 млрд рублей и теперь составляет 1,5 трлн рублей.

– Это стало возможным благодаря высоким темпам роста объемов ипотечного кредитования. В целом по Сбербанку за первый квартал 2014 года он оказался на 87% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отметим также, что по кредитам Сбербанка для физических лиц отсутствуют какие-либо комиссии, – пояснили в пресс-центре Центрально-Черноземного банка Сбербанка России.

По словам финансистов, вместе с объемами кредитования увеличилось на 66% и количество выданных кредитов – только за первый квартал 2014 года с помощью продуктов Сбербанка 114 тысяч российских семей улучшили свои жилищные условия.

Дополнительно отмечен рост средней суммы кредита – с 1,35 млн рублей в марте 2013 года до 1,52 млн рублей в марте 2014 года. Минимальный ипотечный кредит в этом году составил 45 тысяч рублей (выданы в Среднерусском и Северо-Западном банках), максимальный – 50 млн рублей (выдан в Московском банке).

При этом срок кредита среди клиентов банка уменьшился в среднем на один календарный год: если в марте 2013 года он составлял 182 месяцев, то в марте 2014-го – 170 месяцев.

Интерес населения к жилищным кредитам с начала 2014 года резко возрос и в Центрально-Черноземном регионе. За I квартал объем выдачи таких кредитов составил свыше 7,15 млрд рублей, что на 3,6 млрд рублей больше прошлогоднего показателя. При этом в Орловской, Воронежской и Липецкой областях темпы роста выдачи составили от 214 до 244 процентов.

Наибольшие объемы заимствований на 1 апреля 2014 года были у жителей Воронежской, Белгородской и Курской областей. За первые три месяца года воронежцы получили более 2,5 млрд рублей жилищных кредитов, а у курян и белгородцев этот показатель впервые превысил отметку в 1 млрд рублей.

– Первые результаты 2014 года говорят о высоком спросе на ипотечные продукты банка и росте их доступности, – отметил председатель Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» Петр Колтыпин.



На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».