, Семилукский р-н
  • 9824

Пополнили багаж. Что дало новый виток культурной жизни в Семилукском районе

Фестивали, библиотеки, музеи, Дома культуры, школы искусств
Пополнили багаж. Что дало новый виток культурной жизни в Семилукском районе Пополнили багаж. Что дало новый виток культурной жизни в Семилукском районе
РИА Воронеж Текст — , фото — Ольга Телебокова

Позитивные изменения в культурной жизни жителей Семилукского района стали возможны благодаря совместной работе талантливых земляков и сотрудников управления культуры, спорта и молодежной политики. А инициативы муниципального уровня, в свою очередь, обрели поддержку областного правительства во главе с губернатором Александром Гусевым. О том, что сделано и что еще предстоит, – в материале РИА «Воронеж».

Сегодня в Семилукском районе есть три Дворца и 15 Домов культуры, 29 библиотек, четыре детские школы искусств и краеведческий музей. Здесь трудятся 267 штатных и внештатных сотрудников, которые обеспечивают работу 188 различных культурно-досуговых учреждений и коллективов. Кстати, шесть из них носят звание «народный» («Грани», «Донская Вольница», «Реченька», «Горница», «Радуга», «Виртуозы») и два – «образцовый» («Сюрприз», «Золотые Ворота»).

Развитие этой важной для людей сферы идет в рамках нацпроекта «Культура». По словам губернатора Александра Гусева, в 2022 году на него выделено более 230 млн рублей. В планах – создание модельных муниципальных библиотек, строительство Домов культуры, ремонт музыкальных школ. Национальный проект охватывает всю территорию области, и Семилукский район не является исключением.

Книжная революция

Одна из вех в жизни района: библиотека в Семилуках получила статус модельной. Учреждение переформатировали в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Торжественное открытие обновленной библиотеки провели 30 сентября.

Новая модельная библиотека оснащена современным интерактивным оборудованием, новой компьютерной, мультимедийной и множительной техникой, комфортной мебелью. Кроме того, значительно обновился книжный фонд. Для читателей теперь доступны мастер-классы, виртуальные экскурсии, настольные игры, открыт доступ к Национальной электронной библиотеке.

Валентина Богатырева работает в библиотеке 44 года, и нынешнее преображение учреждения – ее личный праздник.

– Мы приняли участие в национальном проекте «Культурная среда» и смогли там выиграть – получили 10 млн рублей. Мы не сразу придумали, куда нам потратить такие деньги. Решили, что ремонт – это, конечно, в первую очередь. Потом – оборудование, книжки. Получили больше четырех тыс. новых книг. Купили компьютеры, сканеры, чтобы наши читатели могли идти в ногу со временем, – поделилась библиотекарь.

Здесь есть и молодежная зона. Ее назвали «Улей».

– Когда придумывали это название, представляли, что наша молодежь будет, как пчелки в улей, стремиться в нашу библиотеку. У нас тут игровая зона, даже качели – посмотрите, как необыкновенно! Все продумано, чтобы им тут было весело и интересно. В нашей библиотеке проходят встречи с писателями, поэтами, интересными людьми. Это такой очаг культуры в нашем районе, – объясняет Богатырева.

Светлана Азарова – одна из постоянных читателей, приходит сюда более 20 лет. А еще она секретарь литературного клуба «Лира» и учитель словесности, почти 40 лет преподавала в одной из местных школ.

– Библиотека совершенно преобразилась. Я и так сюда шла как на праздник, а теперь тем более, – призналась женщина.

Руководитель областного департамента культуры Мария Мазур оценила событие как настоящий переворот.

– То, что сегодня происходит с библиотеками, – не побоюсь этого слова, революция! То, о чем мы даже и не мечтали. И происходит она благодаря нашему любимому проекту «Культура». Уверена, теперь сюда запишется очень много новых читателей, а постоянные будут ходить еще чаще, – выразила надежду Мария Мазур.

Глава администрации Семилукского района Геннадий Швырков:

– Три месяца люди были здесь – и день, и ночь. Они из обычной, ветхой библиотеки сотворили такое чудо. Здесь светло, красиво, современно. Надеюсь, что благодаря техническим возможностям этой библиотеки молодежь захочет больше читать, – подытожил глава.

В библиотеке Семилук – около четырех тыс. читателей. Здесь хранится не менее 50 тыс. книг и трудятся 12 человек. В населенных пунктах района функционируют 28 филиалов межпоселенческой библиотеки, теперь уже со звучным статусом модельной.

Общая сумма субсидий на приобретение книжной продукции – около 322 тыс. рублей, из них федеральный бюджет – 276 тыс. руб., областной бюджет – 45 тыс. рублей, оставшееся добавили из местного бюджета.

Фестивальное лето

Уходящий год в районе можно без преувеличения назвать культурным. Произошло столько ярких событий, что с трудом можно выделить главные. Это и широкий Петровский Разгуляй, и патриотический День России, и Яблочный Спас. И, судя по количеству положительных отзывов, можно с уверенностью сказать, что все было не зря.

– Какой красивый парк стал возле Дворца культуры! Я родилась в Семилуках, но уже 17 лет живу в другом городе. Увидела в соцсетях фотографии и видео с праздника – так душевно все, ностальгия по детству, – поделилась впечатлениями Вера Оноприенко. – Считаю, что культура человека невозможна без его духовного развития. Очень объединяющим и душевным показался мне фестиваль «Яблочный Спас». Прозвучали прекрасные песни, замечательные слова настоятеля нашего храма отца Василия. Особо отмечу выступление ребят из воскресной школы, которая имеет большое значение в воспитании подрастающего поколения нашего города.

Постпандемийную культурную жизнь всколыхнули фестивали: земляки соревновались в приготовлении шашлыков в Латной, съели 100 банок варенья в Губарево и полакомились блюдами национальных кухонь в Стаднице.

– Всем огромная благодарность за то, что для всех взрослых и детей придумали и воплотили в реальность прекрасное праздничное мероприятие. Ваши старания не напрасны, оставляют в сердцах людей доброту, радость. А какая ностальгия по былым временам. Самое главное – продолжайте и дальше пробуждать в людях позитивные эмоции. Многие уже забыли, как это – искренне радоваться, веселиться с песнями и плясками, дарить друг другу улыбки. У организаторов это отлично получается. Благодарю от души, – такой теплый отзыв на страничке в соцсети оставила Татьяна Копылова о Петровском Разгуляе.

А еще семилукцы и гости района слушали классическую музыку в Терновом, отмечали патриотический День села в Девице, а память героев-защитников крепости Осовец почтили патриотическим мотопробегом.

– Такого у нас еще не было! Это событие мы празднуем каждый год, но с таким размахом – впервые. У многих земляков я видела слезы на глазах, это трогает до мурашек. Землянск – малая родина, история, которой мы гордимся. Спасибо организаторам!
Наталья Каданцева

директор Землянского сельского Дома культуры о мотопробеге, посвященном «Атаке мертвецов»

Все эти события стали возможными во многом благодаря участию района в программе «Развитие культуры и туризма». Нацпроект «Культура», как и региональные программы развития культурных объектов в регионе, направлен не только на создание мест для досуга, но и на развитие культурных событий.

– Рост качества жизни воронежцев – одна из ключевых наших задач, и решается она в том числе и через качество культурных событий. В этом плане наша стратегия отвечает запросам нацпроекта, который ставит целью улучшить инфраструктуру во всех районах области и областном центре, а также помочь творческим людям создавать интересный контент, – уверен губернатор Александр Гусев.

– Рада, что наши учреждения живут, развиваются и аккумулируют вокруг себя огромное количество талантливых людей. Мы сами себе задали высокую планку и, полагаю, этой высоты еще не достигли, а когда достигнем, зададим новую. Хочется сохранить то хорошее, что уже наработано, не растерять, а развить и приумножить.
Елена Линева

руководитель управления культуры, спорта и молодежной политики Семилукского района

По ее словам, главная задача руководителя – быть хорошим психологом, уметь слышать людей и понимать, что им нужно:

– Очень много внимания уделяем построению коммуникации атмосферы в коллективах. Хочется, чтобы больше людей приходило к нам. В этом главная цель, – добавила Елена Линева.

Таланты земли семилукской

Огромный вклад в развитие семилукской культуры вносит талантливая молодежь. Одну из наиболее ценных наград в копилку района принесла воспитанница Девицкой детской школы искусств Дарья Алешникова. В этом году она одержала победу во всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества «Слава России». Работа девушки «Роман Филипов. Отец у самолета сына» принесла ей первое место. Дарье 16 лет. Она – лауреат премии правительства Воронежской области, участница и победитель многих всероссийских и международных конкурсов. Работы художницы демонстрировались на шести выставках различного уровня. Она принимала участие в иллюстрировании трех книг.

– Победы Дарьи – результат большой кропотливой работы. Она – пример для всех учеников художественного отделения. Она трудилась как пчелка все эти годы, так что это не простая удача, а заслуженная победа.
Игорь Куличков

директор Девицкой детской школы искусств

Семилукские артисты покорили сердце не только земляков, но и членов взыскательных московских жюри. Ансамбль «Горница» районного Дворца культуры получил диплом «Лучший вокальный ансамбль» Международного конкурса культуры и искусства «Таланты России», диплом Международного открытого фестиваля творчества «Победный май». Ансамбль «Радуга» – диплом того же фестиваля и диплом лауреата первой степени Международного конкурса «Жар-Птица России». А на Всероссийском фестивале народного творчества «Сияй!» лауреатами первой степени стали хореографическая студия «Озорник» и студия современного эстрадного танца MIX DANCE.

Международные конкурсы «Гордость России» и «Vivat»: лауреатом стала старшая группа студии современного танца «Ритмы детства». Международный фестиваль современный хореографии «Гравитация», Всероссийский конкурс-фестиваль хореографического искусства «Танцевальный Олимп», Международный фестиваль «Призвание» – лауреаты все те же «Ритмы детства». Первый открытый конкурс казачьей песни «Воронежская Застава» – лауреат первой степени народный ансамбль «Донская Вольница». Международный конкурс-фестиваль «Фантастический Взлет» – лауреат первой степени народный ансамбль «Реченька».

Правительство области и губернатор Александр Гусев оказывают учреждениям культуры всю возможную поддержку.

– Мы приветствуем инициативы и с нетерпением ждем появления новых постановок, концертных и театральных, проведение фестивалей. Воронежцы – зрители благодарные и требовательные. Уверен, столичная публика также по достоинству оценит мастерство наших артистов, – прокомментировал глава региона итоги заседания экспертного совета по предоставлению ежегодных грантов местным творческим коллективам.

Что впереди

Развитие культурной жизни на территории Семилукского района идет в рамках программы «Развитие культуры и туризма». В 2022 году на эти цели из областного и районного бюджетов выделено совокупно почти 23 млн рублей.

Геннадий Швырков, глава администрации Семилукского района:

– Культурная жизнь в районе в 2022 году стала невероятно насыщенной. Мы заложили несколько крупных ежегодных мероприятий, у нас появились новые партнеры и новые площадки для проведения мероприятий. Это результат работы большой команды. Конечно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом, и самая главная наша мотивация – это благодарность и поддержка наших жителей.

В текущем году в учреждениях культуры Семилукского района продолжится укрепление материально-технической базы, а в Стрелицком Доме культуры сейчас полным ходом идет ремонт. Здесь уже полностью заменили проводку, провели пожарную сигнализацию, в концертном зале отремонтировали потолок. Масштабная реконструкция ждет и городской парк «Юбилейный», цель которой – модернизация парковой зоны для комфортного отдыха населения. Кроме того, в этом году в областной думе приняли закон о внесении изменений в статью 3 закона «О памятных датах Воронежской области», а именно – утверждена новая памятная дата. 16 декабря – день начала освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этим в учреждениях культуры и дополнительного образования района запланированы тематические мероприятия, посвященные этой памятной дате.

– Как показывает практика, больше всего зритель любит шоу-программы, спектакли. Поэтому время зря не теряем, уже сейчас начинаем готовиться к Новому году. Более 10 лет подряд мы проводим музыкальный спектакль для детей и взрослых. Могу сказать по опыту, что на билеты был огромный спрос. В прошлый раз нам пришлось проводить мероприятие дважды, сейчас поступим так же.
Елена Линева

Руководитель управления культуры, спорта и молодежной политики Семилукского района


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: