Центральный районный суд Воронежа отказался восстанавливать на службе бывшего инспектора дорожно-патрульной службы, который совершил ДТП и покинул место происшествия, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в пятницу, 5 декабря. Мужчину уволили из органов внутренних дел за проступок, порочащий честь и достоинство полицейского. Свидетели аварии, которые пытались оправдать бывшего правоохранителя, также могут стать фигурантами уголовного дела.

Авария, которая привела к увольнению 41-летнего инспектора ДПС Верхнехавского райотдела полиции, произошла в 2013 году в Новоусманском районе на 10-м километре автодороги Воронеж – Тамбов. Полицейский за рулем Toyota Camry выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21074», после чего скрылся с места ДТП. В аварии пострадала пассажирка «семерки» – женщина ударилась головой.

По факту аварии коллеги полицейского возбудили административное дело по ст. 12.27 КоАП РФ – за побег с места происшествия (уголовные дела по авариям возбуждаются только в том случае, если водители или пассажиры получают тяжелые травмы). Инспектор объяснил, что после рабочего дня сильно устал и, выезжая из Верхней Хавы, якобы передал управление автомобилем знакомому, а сам сел на заднее сидение и спал. При этом он был в форменной одежде. По дороге он почувствовал удар, но не разобрался, что случилось, и поехал домой. У дома его товарищ якобы вернул ему ключи от машины, после чего полицейский выпил бутылку пива и лег отдыхать.

Новоусманский райсуд, разбиравший административное дело, критически отнесся к словам инспектора, отметив, что в административном производстве достаточно других доказательств, опровергающих слова полицейского, и признал его виновным.

Полицейские провели служебную проверку, которая подтвердила, что за рулем иномарки был именно он. Инспектора уволили со службы, однако он подал в суд на ГУ МВД по Воронежской области, потребовав восстановить его на работе. Центральный райсуд Воронежа подтвердил правоту руководства бывшего правоохранителя. Свидетели, оправдывавшие его на заседании в Новоусманском райсуде, и вовсе могут стать фигурантами уголовного дела – прокуратура сочла, что они дали ложные показания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».