Жертвой мошенника стала 44-летняя помощница воспитателя детского сада в Воронеже. Женщина хотела вступить в наследство на недвижимость и обратилась к юристу, которого ей порекомендовали знакомые. За свою помощь тот попросил крупную сумму. В итоге за два месяца заявительница перевела аферисту 802 тыс. рублей, но вопрос не был решен, а специалист перестал выходить на связь. Как впоследствии выяснилось, в фирме мошенник занимал должность переводчика, а не юриста. Об этом случае рассказали в региональном ГУ МВД в четверг, 23 ноября.

Злоумышленник заручился доверием женщины, когда при первой встрече рассказал ей, что провел много таких дел и гарантировал результат, даже если возникло недопонимание с другими участниками процесса. Подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска. Аферистом оказался 30-летний житель областного центра.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Статья предусматривает до шести лет лишения свободы. Задержанного заключили под стражу.

РИА «Воронеж» ранее рассказывало о том, как жертвой мошенников стала 64-летняя профессор воронежского вуза. Женщина взяла кредиты на общую сумму в 2 млн 165 тыс. рублей и перевела все средства на счета аферистов. Мошенники связались с женщиной от имени руководителя. О каком именно вузе шла речь полиция не сообщила. Тем не менее, несколько дней спустя ректор Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Дмитрий Проскурин предупредил коллег о мошенниках, действующих от его имени.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».