, Воронеж
  • 7402

«Помогаю чем могу». Как волонтеры-медики выручают воронежских врачей

При дефиците кадров во время пандемии добровольцы особенно нужны
«Помогаю чем могу». Как волонтеры-медики выручают воронежских врачей «Помогаю чем могу». Как волонтеры-медики выручают воронежских врачей
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

Всемирный день больного (11 февраля) был придуман Папой Римским в 1992 году «для облегчения страданий немощных и больных». В этот день и в преддверии его волонтеры-медики ездят в больницы и помогают ухаживать за пациентами, пытаются вселить в них оптимизм и веру в то, что здоровье вернется.

В Воронеже добровольцы отправились в БСМП №10 (больница «Электроника»), чтобы помочь самым тяжелым пациентам, из отделения реанимации. Впрочем, некоторые волонтеры и без Дня больного приезжают сюда как на работу.

Помощь и бесценный опыт

Из 18 коек большинство – заняты. У одной пациентки на фоне сахарного диабета началась гангрена, другой после инсульта не приходит в сознание, третья – беременная в тяжелом состоянии. Есть пострадавшие в ДТП. Кто-то лежит в реанимации день, кто-то задерживается надолго.

Персонала не хватает.

– У нас сегодня в приемном отделении ковидом одновременно заболели пять человек! Выпала чуть ли не вся смена, – посетовала главная медицинская сестра БСМП №10 Нелли Барышникова. – Раньше мы пенсионерами спасались, теперь все возрастные сотрудники разбежались.

Особенно остро дефицит кадров ощущается в приемном отделении и реанимации. По словам работников «Электроники», не все готовы каждый день сталкиваться со смертью – через пять лет у большинства случается выгорание, и они уходят. Волонтеры-медики же в этом случае – палочка-выручалочка.

Студент шестого курса Воронежского медуниверситета Марат Шимраев до обеда учится, а после мчится на другой конец города, чтобы быть на подхвате у медсестер БСМП №10. После получения диплома Марат мечтает стать анестезиологом-реаниматологом, а пока помогает перетаскивать больных, менять им постельное белье, мерить давление. Чаще всего его помощь необходима именно в отделении реанимации.

У парня смешная медицинская шапочка с котятами, при виде которой у персонала и больных поднимается настроение.

– Я стараюсь приходить в больницу каждый день, помогаю чем могу. Это бесценный опыт, к тому же я здесь очень нужен, – рассказал студент журналисту РИА «Воронеж».

Труднее всего ему было привыкнуть к тому, что пациенты поступают ночью и в очень тяжелом состоянии.

– Я пару раз оставался здесь на ночное дежурство. Эмоционально тяжело было видеть людей после аварий, послеоперационных больных, – поделился волонтер.

– Марат прекрасный парень. За все берется, ответственный. Его никто не заставляет приходить сюда, он делает это по доброй воле. Не гнушается никакой работы, может уже и ЭКГ сам снимать. Надеюсь, придет к нам врачом-реаниматологом: у нас большой дефицит таких специалистов, – заметила Нелли Барышникова.

На вес золота

Двадцатилетний Эмир Шахреди – четверокурсник медуниверситета. Он приехал в Воронеж из Дагестана, чтобы выучиться на хирурга. «Волонтерит» второй месяц, в 2021 году работал санитаром в красной зоне.

– Нам не очень повезло с учебой, занятия часто на дистанционке. А как врачу научиться по компьютеру? Надо ведь все видеть, пробовать. Поэтому я сюда и пришел – не только чтобы помочь врачам и санитарам, но и чтобы самому научиться чему-то, – сообщил Эмир. – Грязь, боль и страдания, которых очень много в отделении реанимации, – это то, что врача закаляет.

Как и Марат, парень оказывает медикам любую посильную помощь: перетащить, переложить, перевернуть, произвести простейшие медицинские манипуляции.

– Пациенты бывают в тяжелом состоянии и вообще тяжелые. Работают тут в основном женщины, так что наша физическая сила – на вес золота, – считает Эмир.

– У нас в городе около 100 волонтеров-медиков. Основной их поток направлен в поликлиники. Добровольцы помогают в кол-центре, работают с документацией, кто-то помогает на вакцинации, вносит информацию в базу данных на компьютере. В больницу «Электроника» за неделю пришло около 10 волонтеров, – рассказала студентка ВГМУ имени Бурденко, куратор волонтерской помощи в медицинских организациях регионального отделения «Волонтеры-медики» Анжелика Арустамян.

Как отметила заместитель главного врача по организационно-методической работе БСМП №10 Елена Якунина, в больнице много лежачих пациентов, и «те, кто их кормит и переодевает, просто необходимы».

– То, что у нас появились волонтеры, – огромное подспорье. А мы, со своей стороны, передаем им опыт.

На базе «Электроники» работают семь кафедр Воронежского медуниверситета, так что студенты здесь гости частые. Но кто-то приходит только на время занятий, а десяток волонтеров – изо дня в день.

Общественное движение «Волонтеры-медики» объединило более 75 тыс. неравнодушных россиян. Они поддерживают больных и помогают врачам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: