Воронежская областная Дума в 2021 году предварительно запланировала рассмотрение 50 законодательных инициатив, охватывающих все сферы жизни региона. О приоритетных направлениях законодательной работы регионального парламента рассказала пресс-служба облдумы в пятницу, 15 января.

– В соответствующем документе – 50 проектов региональных законов и постановлений. Они касаются социальной поддержки и охраны здоровья жителей региона, развития малого и среднего бизнеса, улучшения инвестиционного климата, дорожной деятельности, транспортного обслуживания населения и многих других вопросов, – сообщил спикер областной Думы Владимир Нетесов.

Председатель облдумы уточнил, что список не финализирован – он будет расширяться и дополняться с течением времени. В предварительном плане на завершившийся 2020 год также содержалось 50 пунктов, но в итоге региональный парламент успел рассмотреть порядка 200 нормативных правовых актов.

– Многие законодательные изменения прошлого года были разработаны не в плановом режиме и касались оперативного решения вопросов, связанных с введением дополнительных мер господдержки граждан и бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции, – объяснил Владимир Нетесов.

Большая часть проектов правовых актов была предложена депутатами. Законопроекты на рассмотрение областной Думы также будут вносить губернатор Александр Гусев и Воронежский облизбирком. Кроме того, инициатором ряда законопроектов, в том числе касающихся развития бюджетного процесса на территории региона и корректировки контрольных полномочий законодательного собрания, выступил Владимир Нетесов.

– Парламентарии также рассмотрят законы «Об исполнении областного бюджета за 2020 год» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области за 2020 год», будут вносить корректировки в бюджет 2021 года. Продолжится и корректировка регионального законодательства, связанного с федеральным законом о поправке к Конституции РФ, – рассказал спикер областной Думы.

В качестве примеров инициатив, которые облдума рассмотрит в 2021 году, упоминают:  

  • проект изменений в закон Воронежской области в сфере охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления никотиносодержащей продукции, предложенный председателем комитета по охране здоровья Иваном Мошуровым;
  • законопроект о господдержке молодежных и детских общественных объединений, который представит председатель думского комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Артем Зубков;
  • поправки в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» в части установления соцподдержки неработающим пенсионерам, имеющим почетные звания РФ в сфере культуры и искусства. Вопрос вынесет на обсуждение председатель комитета по культуре и историческому наследию Сергей Рудаков.

Среди прочего сообщается, что несколько проектов нормативных правовых актов разработала председатель комитета по труду и соцзащите Людмила Ипполитова. Все они касаются совершенствования законодательства в социальной сфере.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».