Полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов открыл в Воронеже выставку оборудования для нефтегазовой отрасли в среду, 6 июля. Темой выставки стало импортозамещение в нефтегазовой промышленности. Из 42 российских предприятий, которые представили продукцию в сити-парке «Град», девять – воронежские.

В нефтегазовом секторе налажена работа российских компаний с промышленными предприятиями и научными учреждениями, он стал примером для отечественной экономики, отметил Александр Беглов.

– Импортозамещение, развитие отечественного производства – одно из наших основных направлений. В этом отношении «Газпром» подает хороший пример всем предприятиям, – подчеркнул полпред президента в ЦФО.

По словам зампредседателя правления компании «Газпром» Виталия Маркелова, предприятия добывающих отраслей на 99,96% обеспечены трубами отечественного производства.

Участники и гости выставки отметили успехи нефтегазового кластера Воронежской области. Губернатор Алексей Гордеев напомнил, что в 2015 году объем продукции воронежских предприятий только по заказам «Газпрома» составил 9 млрд рублей.

– Реализовано очень много инфраструктурных объектов социального направления, и что важно, в сельских территориях. Это позволяет не только удерживать там людей, мы видим расширение возможностей для молодых кадров. Сегодня «Газпром» и дочерние предприятия являются не только залогом энергетической безопасности, но и драйвером экономики многих регионов Российской Федерации. Еще не зная о санкциях, не понимая, какой будет ситуация на внешних рынках, мы с «Газпромом» более трех лет назад подписали дорожную карту, что явилось толчком к созданию регионального кластера предприятий по производству оборудования для нефтегазовой промышленности, – сказал глава региона.

В областной кластер производителей нефтегазового и химического оборудования входят производственные предприятия, вузы, научно-исследовательские институты, опытно-конструкторские бюро, проектные организации, инжиниринговые и сервисные компании. Компании «Космос-Нефть-Газ», «Воронежский механический завод», «Лискимонтажконструкция», «Борхиммаш», ОФС «Связьстрой-1 ВОКК» – одни из ключевых поставщиков «Газпрома».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».