Чуть больше половины воронежцев – 53 процента – поддерживают закон о досудебной блокировки сайтов, которые призывают к публичным акциям, несогласованным с властями.

К такому выводу пришли специалисты института общественного мнения «Квалитас», обработав результаты мартовского опроса горожан. При этом почти 28 процентов идею поддерживают «целиком» и 25 процента относятся к ней «скорее положительно». Больше всего сторонников среди людей с неполным средним образованием (37,5 процентов поддерживают целиком) и среди пенсионеров старше 60 лет (32 процента)

Резко негативное отношение к законопроекту у 15 процентов воронежцев и почти 22 процента воспринимают данную меру «скорее отрицательно».

Воронежцы практически в той же мере против законопроекта, как в целом граждане России. В декабре-2013 года «Левада-Центр» поинтересовалась по этому вопросу мнением россиян из 45 регионов. Они пришли к выводу, что в масштабах страны резко против инициативы или относятся к ней скорее отрицательно в сумме 36 процентов.

А вот количество сторонников блокировки сайтов, агитирующих участвовать в несанкционированных акциях, среди воронежцев больше почти на 20 процентов: в целом по стране только 34 процента опрошенных поддерживают этот закон. Не знают, как относиться к этой мере, 30 процентов россиян, среди жителей Воронежа не определившихся в своих чувствах – только 11 процентов.

Закон о досудебной блокировке сайтов за «распространение призывов к массовым беспорядкам, осуществление экстремистской деятельности и участие в массовых публичных мероприятиях» в России вступил в силу с 1 февраля этого года, сообщает телеканал «Дождь».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».