Организацию Дня города могут отдать независимому генподрядчику, рассказал мэр Воронежа Александр Гусев в интервью газете «Коммерсантъ-Черноземье» в понедельник, 19 сентября. По его мнению, главный городской праздник пора рассматривать как проект – «от концепции до уборки мусора».

Александр Гусев пояснил, что возможность применения новой схемы проведения праздника городские власти рассмотрят уже в 2017 году.

– Я думаю, время, когда мы организовывали все своими силами, уходит, и День города надо рассматривать уже как проект, – пояснил мэр. – Его нужно вести именно как проект, вести от концепции до уборки мусора. Мы должны находить тех людей, которые профессионально этим занимаются. Я не говорю, что наши сотрудники плохие, просто помимо Дня города у них огромное количество забот.

При этом Александр Гусев отметил, что программа Дня города в Воронеже улучшается с каждым годом – увеличивается количество мероприятий и расширяется география праздника. Например, в 2016 году впервые как площадку для проведения праздничных мероприятий впервые задействовали Центральный парк.

Расходы на проведения Дня города мэр оценил в 15 млн рублей.

В 2016 году в праздновании Дня города поучаствовали около 500 тыс. воронежцев и гостей города, рассказал руководитель управления культуры Иван Чухнов. В программу праздника включили более двухсот событий. Только в центре Воронежа прошло более 50 праздничных мероприятий. Воронежцев развлекали 3 тыс. артистов из Воронежа и 15 городов России.

Самыми запоминающимися событиями Дня города-2016 стали массовый велопробег и забег, который стартовал на Адмиралтейской площади, угощение трехметровым пряником, авиашоу, концерт в Зеленом театре и салют.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».