Воронежские полицейские не связывают ночные поджоги дорогих иномарок во дворах областного центра с какой-либо акцией. Более того, у правоохранителей нет оснований полагать, что их совершают одни и те же люди.

- Преступления совершены разными способами. Все случаи индивидуальны и не похожи. Нет оснований полагать, что к поджогам причастны одни и те же люди. Поэтому нет оснований объединять уголовные дела в одно производство. Ведется оперативно-розыскная работа по установлению лиц, причастных к преступлениям. Отрабатывается несколько версий – поджоги из мести, хулиганство и действия пироманов, 
Елена Подтынных, и.о. начальника пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области

С 29 июля в Воронеже на парковках во дворах неизвестные поджигают дорогие автомобили. Владельцы иномарок крайне обеспокоены серией преступлений, из-за которых больше 10 человек уже лишились своих машин. Полностью выгорели или оказались частично повреждены два «Мерседеса», «Лексус GX», «Тойота RAV4», «Рено Меган», «Грейт Волл Пауэр 3», «Фольксваген Пассат».

Сегодня, 2 августа ночью произошло сразу два поджога автомобилей – на Ленинском проспекте и на улице Хользунова. У дома № 25/1 на Ленинском проспекте (район остановки Полины Осипенко), молодой человек в кепке, проходя мимо припаркованных автомобилей, разбил стекло «Хонды» и бросил в салон неизвестный предмет, который сразу же загорелся. Салон выгорел полностью, огонь повредил также стоявшую рядом «Вольво». На улице Хользунова сгорел «ВАЗ-2115».

При этом источник в полиции пояснил РИА «Воронеж», что стражи порядка считают, что внимание СМИ к этой теме провоцирует новые поджоги автомобилей в Воронеже.

По мнению президента Федерации автовладельцев России Виктора Клепикова, причины поджогов дорогих иномарок могут быть различными - как бизнес-интересы, так и конфликт между представителями различных слоев общества. Возможно, кого-то задели случаи неправильной парковки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».