Сотрудники отдела полиции № 5 УМВД по Воронежу обращаются к гражданам за содействием в поимке преступниц, от рук которых пострадали пенсионеры и престарелые люди.

Одной из подозреваемых на вид от 40 до 50 лет, рост 165 – 170 сантиметров, телосложение плотное, лицо круглое, смуглое. Второй женщине от 30 до 40 лет, рост 160 – 165 сантиметров, среднее телосложение, лицо овальное, курит сигареты.

Полицейские установили шесть фактов мошенничества в Советском районе. От рук преступниц пострадали пожилые люди, проживающие в домах по улицам Юлиуса Янониса, Маршака, Комарова, Ворошилова, Домостроителей, проспекту Патриотов. Ущерб от действий мошенниц составил более 400 тысяч рублей.

Они приходили к одиноким пенсионерам, представляясь сотрудниками социальных служб, районных медучреждений и администраций. Старикам визитеры рассказывали либо о замене денег на новые, либо о полагающимся пенсионерам дополнительным выплатам и надбавкам к пенсиям. Доверчивые старики отдавали последние сбережения. Злоумышленницы подменяли деньги сувенирами, которые хозяева не могли сразу отличить от настоящих купюр.

Потерпевшие, находящиеся в преклонном возрасте, не смогли подробно описать мошенниц и опознать их на фотоснимках и видеозаписях. В связи с этим полицейские просят воронежцев помочь в поимке преступниц, которые могут оставить без последних накоплений и других стариков. Всех, кто имеет какую-либо информацию о местонахождении подозреваемых, просят сообщить ее по телефону 278-62-68.

Чтобы уберечь здоровье и деньги, стражи порядка рекомендуют не открывать дверь незнакомым гражданам. Если те, кто стучится в квартиру и представляется соцработником, медиком или сотрудником административных органов, вызывают хотя бы малейшее сомнение, стоит узнать у них имя, фамилию, должность и номер телефона организации, после чего перезвонить туда и удостовериться, что визитер – не преступник.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».