Уголовное дело директора ООО «Строй Арт» и ООО «Новые Технологии Плюс» Александр Чурсанов до суда не дошло. Оно было прекращено в связи с возмещением ущерба потерпевшим, рассказал начальник ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев, отвечая на вопросы журналистов в среду, 27 января.

- Ущерб, причиненный дольщикам, был полностью возмещен. К Чурсанову после этого вопросов не возникало. Поэтому дело было прекращено. Надзорными органами это решение не обжаловалась, - пояснил Александр Сысоев.

Директор ООО «Строй Арт» и ООО «Новые Технологии Плюс» Александр Чурсанов обвинялся в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ). Потерпевшими по делу признаны дольщики домов № 219б по улице Беговой (жилой комплекс «Континент») и №№ 29 и 35в по Антонова-Овсеенко (жилые комплексы «Аврора» и «Золотое Кольцо»), более 1700 человек.

Контекст

Дело об обманутых дольщиках длилось 6,5 лет – с лета 2009 года. Сначала директору ООО «Строй Арт» и ООО «Новые Технологии Плюс» Александру Чурсанову инкриминировали присвоение и растрату средств участников долевого строительства (ст. 160 УК РФ). Полиция считала, что Чурсанов незаконно израсходовал порядка 60 млн рублей.

В апреле 2010 года Чурсанова поместили под арест, где бизнесмен провел год. После выхода из СИЗО он стал певцом, записав альбом под псевдонимом Александр Валуйский.

В ходе следствия дело было переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ущерб в результате незаконных действий застройщика возрос до 1,77 млрд рублей.

В ноябре 2011 года начальник регионального управления МВД Александр Сысоев заявил о завершении расследования дела. Обвинение вновь было переквалифицировано – на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере. Позже расследование возобновили в связи с появлением новых потерпевших.

Новое следствие по делу было завершено 3 октября 2013 года. После того, как с делом ознакомились потерпевшие, материалы передали Чурсанову, но сторона надолго затянуло знакомство с делом в 150 томов. Следствие ходатайствовало об ограничении Чурсанова в сроке ознакомления с делом, однако суд отклонил его.

Проблемы дольщиков «Строй Арта» решали власти Воронежской области. Участники долевого строительства благодарили губернатора, когда получили достроенные квартиры в жилых комплексах «Золотое кольцо», «Континент», а также в микрорайоне Шилово. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».