Полицейские предупредили жителей Воронежской области о мошенниках на сайте Avito и других интернет-сервисах бесплатных объявлений. Особенно популярным стало мошенничество при предоплате, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону в среду, 27 декабря.

Злоумышленники размещают объявления о продаже товаров, привлекают покупателей заниженными ценами и выгодными предложениями. Затем они требуют предоплату на свой банковский счет и исчезают.

Во вторник, 26 декабря, в полицию обратился житель Россошанского района, которого обманули на 65 тыс. рублей. Мужчина хотел купить ГАЗ-66 на сайте бесплатных объявлений, перевел «продавцу» через «Мобильный банк» 65 тыс. рублей предоплаты за машину и бензин, который должен был израсходоваться при ее транспортировке. После получения денег телефон автора объявления оказался отключен. Полицейские устанавливают подозреваемого.

На сайтах бесплатных объявлений мошенниками могут оказаться не только те, кто предлагает товар, но и покупатели, а также незнакомцы, присылающие sms с предложением якобы выгодного обмена. Правоохранители попросили жителей быть менее доверчивыми и не поддаваться на обман.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».