Воронежские полицейские предлагают жителям области добровольно сдать незаконно хранящееся у них оружие и боеприпасы. Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Воронежской области, всем гражданам, принесшим опасные предметы выплачивается денежное вознаграждение.

За огнестрельное оружие с нарезным стволом, включая самодельное, признанное оружием можно получить 4 тысячи рублей, за гладкоствольное – 3 тысячи рублей, за газовое, сигнальное, травматическое оружие – 2 тысячи рублей, за патроны всех калибров, кроме малокалиберных, холостых, газовых и шумовых – 20 рублей за единицу, за патроны малокалиберные – 10 рублей за единицу, гранаты, мины, снаряды, выстрелы, кроме учебных и имитационных оцениваются в 2 тысячи рублей за единицу, самодельное взрывное устройство – 1 тысяча рублей за единицу, взрывчатые вещества и материалы – 1 тысяча рублей за 100 г в тротиловом эквиваленте, запалы детонаторы – 100 рублей за единицу, детонирующие шнуры – 100 рублей за 1 метр.

За технически неисправное, непригодное для использования по прямому назначению сдаваемое оружие размер денежного вознаграждения составляет 50% от установленного.

Оружие можно сдать в городские и районные органы МВД России по территориальности. При выдаче взрывоопасных веществ, боеприпасов (за исключением патронов), взрывателей и детонаторов, во избежание несчастных случаев, категорически запрещается самостоятельно осуществлять их транспортировку. Необходимо проинформировать органы внутренних дел о местонахождении взрывоопасных веществ и боеприпасов для организации вывоза их в безопасное место и последующего уничтожения.

В соответствии с действующим законодательством, лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».