По мнению заведующего кафедрой международных отношений и регионоведения ВГУ, доктора политических наук Александра Слинько, говорить об особенно низкой явке избирателей на выборах мэра Воронежа пока рано. Эксперт отметил, что местные кампании, за исключением столичного региона, никогда не пользовались высоким электоральным интересом населения.

– Тенденция к снижению активности избирателей на подобных выборах наблюдалась и раньше, несколько лет назад. Сейчас ситуация может измениться, – подчеркнул Александр Слинько.

Отметим, что ранее председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин на утренней пресс-конференции признал, что жители областного центра пока не продемонстрировали особенного интереса к голосованию. По данным на 14:00 избирательные участки посетили 11,98 процента населения города.

По словам Александра Слинько, пассивность избирателей может быть обусловлена сразу несколькими противоположными причинам. С одной стороны, население вполне уверено в законности проходящей кампании и считает, что голосование пройдет «вполне нормально». Однако невысокая активность может быть связана и с тем, что воронежцев не удовлетворяет представленный набор кандидатов.

– Это противоречащие друг другу факторы, однако они оба могут влиять на активность избирателей, – добавил политолог. – Кроме того, существенный минус – непогода, поэтому многие просто не хотят отправляться на участки под дождем.

Александр Слинько воздержался от конкретного прогноза уровня окончательной явки воронежцев на мэрских выборах. По его словам, избиратели могут преподнести «любой сюрприз».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».