Воронежская полиция напомнила жителям региона, что за призывы и участие в несанкционированных публичных акциях предусмотрена ответственность согласно действующему законодательству РФ, в том числе – уголовная. Официальное предупреждение опубликовали на сайте областного ГУ МВД в четверг, 28 января.

В полиции указали, что в интернете активно распространяют призывы к участию в митингах в воскресенье, 31 января.

– Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться. Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Правонарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности, – говорится в официальном сообщении ведомства.

В связи с этим полицейские обратились к воронежским родителям с отдельным предупреждением об ответственности за участие детей в несанкционированных митингах. С 16 лет им грозит административная ответственность по ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка собрания или митинга) и ст. 20.2.2 КоАП (организация массового одновременного пребывания и [или] передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

Уголовную ответственность вплоть до реального лишения свободы для молодых людей предполагают ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение порядка собрания или митинга) и ст. 267 УК РФ (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения).

Взрослые в подобном случае также могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

– Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов, – подчеркнули в ГУ МВД по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».