Цены на недвижимость и ипотечные ставки опустились ниже уровня 2014 года, отметили риелторы и застройщики в разговоре с корреспондентом РИА «Воронеж». Однако, по мнению большинства из них, весной 2017-го стоимость квартир начнет расти, поэтому решение жилищного вопроса эксперты посоветовали не откладывать.

Каким был 2016 год?

Оживления рынка, которое к концу 2016 года ожидали риелторы и застройщики, так и не произошло: предложения по-прежнему было много, а спрос на квартиры и их стоимость продолжили падать.

– В начале 2016 года прошел слух об отмене программы господдержки ипотеки, и тогда был бум покупок квартир. Можно было предположить оживление в конце года перед завершением программы, однако его не произошло, – рассказала коммерческий директор агентства недвижимости «Трансферт» Галина Колокольникова.

Для застройщиков «2016 год оказался лучше, чем ожидали», а темпы строительства и спрос на жилье остались «в целом на уровне предыдущего года», отметил замгендиректора по экономике воронежского «Домостроительного комбината» (ДСК) Андрей Соболев.

В январе 2016 года средняя стоимость квадратного метра в Воронеже составляла 45,6 тыс. рублей, в начале 2017-го – 43 тыс. рублей.

Что изменит завершение программы господдержки ипотеки?

Ипотечные ставки стали настолько минимальными, что завершение программы господдержки ипотеки не отразится на количестве приобретаемых в Воронеже квартир, уверена исполнительный директор службы недвижимости «Сота» Галина Циряниди. Аналогичного мнения придерживаются и представители ДСК, а в Сбербанке и вовсе утверждают, что в начале 2017 года число выданных ипотечных кредитов уже превысило показатели 2016-го.

– Головное отделение Сбербанка по Воронежской области в 2015 году выдало 7 тыс. жилищных кредитов на 8,9 млрд рублей, в 2016-м – 7,4 тыс. кредитов на 9,5 млрд рублей. Положительная динамика сохранится и в 2017 году: только за первый месяц жители региона взяли 390 кредитов на 502,1 млн рублей, что на 13% больше показателей января 2016-го, – рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе Сбербанка.

В марте 2017 года воронежцы могут взять квартиру в новостройке с ипотечной ставкой от 10,4%, в период акций – от 8,4%, покупатели вторичной недвижимости могут рассчитывать на 10,75-11,25%.

– Ставки по кредитам как на вторичное жилье, так и на квартиры в новостройках начали падать с 2014 года. Основной «коридор» ставок по ипотеке в середине 2014 года находился в пределах 12,5-15%, – напомнила Галина Циряниди.

Когда покупать квартиру?

Цены в начале 2017 года в Воронеже снизились еще на 0,4%, констатировала исполнительный директор службы недвижимости «Сота» Галина Циряниди. Но, несмотря на это, по мнению эксперта, 2017-й станет годом стабилизации.

– Зарплаты закрепились на определенном уровне и даже начали рост в некоторых отраслях, завершилась оптимизация за счет снижения численности персонала, ипотечные ставки снизились, цены на жилье стали минимальные. Возможно, в конце 2017 года мы увидим уже другой рынок недвижимости – рынок с наметившимся ростом спроса, – спрогнозировала исполнительный директор службы недвижимости «Сота» Галина Циряниди.

Эксперт со ссылкой на аналитиков Сбербанка заявила, что доступность жилья в Воронеже впервые с 2009 года достигла максимума, и настало самое выгодное время для покупки квартиры.

Директор службы недвижимости «Апекс» Дмитрий Гиричев заметил, что «ценам на недвижимость падать уже некуда», а ипотечные ставки понизятся максимум на 0,5%.

– Если покупать квартиру, то сейчас. Дальнейшего падения стоимости жилья ждать нет смысла. Праздники прошли, люди оживились, и цены уже начали расти. Летом будет сезонное затишье, но в сентябре вновь начнется рост. В 2018 году страну ждут выборы, а перед ними всегда люди стремятся вложить деньги – соответственно, оживление будет еще большим, в том числе и на рынке недвижимости. Если планируется поменять одну квартиру на другую, то разницы в том, когда это делать, нет. Если же необходимо продать жилье и купить в другом городе, нужно быть внимательным. Обвал цен произошел по всей стране, так же может произойти и с их ростом. Можно дождаться, пока цена твоей квартиры в Воронеже увеличится на 200 тыс. рублей, но в Москве, например, за это же время жилье подорожает на 800 тыс. рублей, – предположил Гиричев.

Однако сейчас выгодно продать квартиру в Воронеже, по словам агента по недвижимости «1000 квартир» Романа Плютто, не просто: число сделок по сравнению с докризисным 2014 годом сократилось в три-четыре раза. Кроме того, эксперт не прогнозирует роста цен в ближайший год.

Но тяжелее всего в 2017-м придется застройщикам.

– Объемы ввода жилья будут уменьшаться, объемы продаж – сокращаться. Рынок недвижимости сейчас перенасыщен, на него вышел большой объем «вторички», которая приобреталась до кризисных времен. И, исходя из этого, следует ожидать стабилизации рынка и небольшого роста цен, – сообщил замгендиректора по экономике ДСК) Андрей Соболев.

Как изменятся предпочтения воронежцев?

Если еще полтора года назад воронежцы отдавали предпочтения новым квартирам, и рынок вторичного жилья значительно «проседал», то в 2017 году ситуация начала меняться.

– В 2017 году рынки первичного и вторичного жилья могут выровняться: ставки по ипотеке на оба сегмента близки друг к другу, дополнительно снижать цены застройщикам очень трудно – они давно работают близко к себестоимости. Рынок «вторички» инертен, но на нем проще снижать цены, поскольку продавцы тут опираются не на себестоимость, а исключительно на спрос, – объяснила директор «Соты» Галина Циряниди.

Аналогичную тенденцию отметила и руководитель «Трансферта» Галина Колокольникова, указав на перенасыщение рынка новостройками и квартирами долевого строительства.

– В этом году ситуация на рынке недвижимости в первую очередь зависит от цены. Ранее значительную часть рынка формировали те, кто зарабатывал на перепродажах. Но сейчас воронежцы уже не покупают «долевки», чтобы получить от них прибыль: несколько лет назад можно было приобрести квартиру на момент закладки фундамента, а после сдачи дома ее дороже перепродать. Теперь цены примерно сравнялись, – отметил агент по недвижимости «1000 квартир» Роман Плютто.

Риелторы уверены, что воронежцы продолжат покупать более дешевые квартиры, что соответствует федеральной тенденции о набирающих популярность малогабаритных квартирах. Застройщики же ожидают увеличения трат на жилье.

– Если есть необходимость в приобретении жилья, то квартиры с малым метражом стоимостью до миллиона рублей становятся все более привлекательными. Чем дешевле квартира, тем выше ее покупательский спрос, – заявила Галина Колокольникова.

Но, по мнению замдиректора по экономике ДСК Андрея Соболева, такое явление нехарактерно для Воронежа.

– В ближайшие года два проявится тенденция к увеличению площади покупаемых квартир, горожане будут улучшать свои жилищные условия, – спрогнозировал представитель ДСК.

Остались ли деньги у воронежцев?

В том, что деньги у воронежцев на покупку квартиры есть, риелторы не сомневаются.

– Основной стратегией горожан в 2015-2016 годах оказалась стратегия сбережения. Те, у кого были кредиты, в большинстве своем старались их погасить и начать копить. Поэтому сегодня на депозитах денег не меньше, чем в средине 2014 года. Кроме того, часть горожан отложила решение жилищного вопроса до лучших времен, что означает постепенный рост отложенного спроса, – подчеркнула исполнительный директор «Соты» Галина Циряниди.

Коммерческий директор «Трансферта» Галина Колокольникова не стала отрицать наличие денег у горожан, но отметила снижение покупательской способности.

– Сейчас траты воронежцев уменьшились, и это касается не только недвижимости. Я была на форуме предпринимателей, и там говорили о том, что реальные доходы, а вместе с ними потребление любых товаров и услуг, снизились. Это придаст рынку недвижимости новый оттенок. Я давно говорила, что в кризис в выигрышном положении будут те строительные компании, которые предложат покупателям квартиры с ремонтом – чтобы можно было заселиться, не тратя деньги на ремонт. Застройщики это понимают, и поэтому уже в подарок к квартире идут кондиционеры, прихожие и даже кухни, – рассказала Галина Колокольникова.

Кроме того, по словам эксперта, с начала кризиса изменились и критерии выбора квартир в Воронеже: если раньше жилье выбирали по расположению дома, виду из окна, то сейчас – наличию ремонта и инфраструктуре.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».