Осенняя «Покровская ярмарка», куда съедутся производители из разных уголков России, пройдет в воронежском СК «Энергия» (улица Ворошилова, 1) с 8 по 14 октября. В эти дни с 11:00 до 19:00 фермеры и пчеловоды, народные мастера, студии авторской одежды, издательства, а также художественные и монастырские мастерские представят воронежцам уникальную продукцию, аналогов которой нет в обычных магазинах.

В фермерских рядах покупателям предложат соленые и сушеные грибы и ягоды, домашние заготовки, хлеб, пироги, мясные копчености, рыбу и сладости, мед нового сбора. На ярмарке воронежцы попробуют новинку – крупные оливки, привезенные прямо из Греции. Монастырские хозяйства угостят воронежцев настоящим хлебным квасом, предложат чай из целебных трав, заживляющие бальзамы из живицы, лечебные мази на основе воска, свечи и иконы для домашней молитвы, а также подарки к церковным праздникам. Также на ярмарке можно будет купить авторскую одежду из натуральных тканей, изготовленную в старорусском стиле, но по современным лекалам. Или удобную домашнюю обувь из мягкой хромовой кожи, отличающуюся особой эластичностью и прочностью. Будут представлены изделия из батика, оригинальные шляпки, изделия из меха и верблюжьей шерсти, шкатулки, расчески из рога, ювелирные украшения, платки, керамическая и деревянная посуда, сувениры, игрушки и многое другое.

В рамках культурной программы перед посетителями «Покровской ярмарки» выступят музыканты и поэты, авторы-исполнители и молодежные творческие коллективы. Здесь можно будет услышать шедевры мировой классики в исполнении виолончельного квартета, познакомиться с современной духовной поэзией и насладиться звуками старинного романса. Из Санкт-Петербурга приедет автор-исполнитель, лауреат международный конкурсов, основатель фестиваля «Небо славян» в Крыму, диакон Александро-Невской Лавры Сергий Учанейшвили. В дни Покровской ярмарки пройдут встречи с писателем Юрием Воробьевским, который представит свои книги «Подвижники святой горы Афон» и «Потаенная Россия». Вход свободный.

В дореволюционной России ярмарка была важным событием деловой и культурной жизни. На ярмарках завязывались деловые контакты, туда привозили технические и культурные новинки. Торговые ряды пестрили костюмами разных губерний, с открытых «пятачков» доносились народные песни, смех и звук гармони. Эта смесь современности и старины, деловой активности и народного праздника создавала ту неповторимую атмосферу ярмарки, которую так любили русские люди. Традиции русских ярмарок и продолжает «Покровская ярмарка».

Полную программу «Покровской ярмарки» ищите здесь.

На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».