В Воронежской области не хватает 660 специалистов с высшим медицинским образованием и около тысячи человек среднего медперсонала. При этом обеспеченность населения региона врачами в среднем выше, чем по России. Об этом рассказал председатель Комитета регионального парламента по охране здоровья Иван Мошуров на встрече с председателем Воронежской областной Думы Владимиром Нетесовым в четверг, 17 мая.

На рабочей встрече обсудили проблему дефицита медицинских кадров в сельском здравоохранении, которую должны решить две действующие в регионе федеральные программы – «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Они предусматривают меры социальной поддержки медработников и денежные компенсации. Если врач соглашается работать в сельской местности, ему выплачивают 1 млн рублей через 30 дней после заключения договора. Деньги можно тратить по собственному усмотрению – на приобретение и обустройство жилья или на покупку автомобиля. При этом специалист обязан отработать в селе не менее пяти лет. В 2018 году по этой программе отправятся работать в села 25 специалистов среднего звена.


Фото – пресс-служба Воронежской облдумы

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, Воронежская область активно встроилась в этот федеральный проект, который стартовал в 2012 году. Одним из главных требований было привлечение специалистов-медиков в отдаленные районы области, чтобы квалифицированную медицинскую помощь жители смогли получать на местах, не выезжая за пределы района. Только в 2017 году в районы области благодаря программе приехали работать 90 врачей. В этом году штат сельских больниц и амбулаторий планируется пополнить 68 врачами.

На рабочей встрече Иван Мошуров также рассказал о высоких темпах строительства медучреждений в регионе. Так, в 2015-2017 годах в области построили 78 зданий фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Весной 2018 года ввели в эксплуатацию еще 14 врачебных амбулаторий и ФАПов, строительство которых начали в 2017 году.

Депутаты выделили дополнительные средства на строительство поликлиники в Шилово на 550 посещений. Стоимость объекта – около 380 млн рублей. Строительство должны завершить к концу 2018 года. Кроме того, на 76 млн рублей в 2018 году увеличили финансирование реконструкции зданий БУЗ «Эртильская ЦРБ».

– На первом заседании весенней сессии Воронежской областной Думы были заложены средства на строительство еще 22 ФАПов в районах области в текущем году на общую сумму 149 млн рублей. Так что этот вопрос мы продолжим решать. Сегодня задача по обеспечению качества и доступности медпомощи населению Воронежской области решается комплексно, и на это выделены из бюджетов всех уровней масштабные средства. В текущем году консолидированное финансирование системы здравоохранения в регионе составит около 35 млрд рублей, что выше прошлогодних объемов на 5 млрд рублей. Основная задача депутатского корпуса – обеспечить надлежащий парламентский контроль для максимально эффективного использования выделенных средств, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».