Добровольцы поискового отряда «Пирамида» из Новгородской области нашли внука погибшего красноармейца из Семилукского района Тимофея Кульнева. Останки участника войны поисковики обнаружили на месте падения бомбардировщика ДБ-3А в Рдейском болоте под Новгородом. Добровольцы пообщались с внуком Тимофея Кульнева – Романом Будариным. Об этом они сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» во вторник, 8 мая.

Роман Бударин живет во Владивостоке. Он рассказал, что его дед – Тимофей Кульнев – родился в селе Семилуки в 1914 году. Семья жила на улице Мариновой (переименована в Лесную. – Прим. РИА «Воронеж»).

poiskoviki_2018-05-08_800.jpg

– Родителей звали Петр Иванович и Ефросинья Степановна. Семья была многодетной: четыре мальчика и пять девочек, одну из которых взяли на воспитание. В войну Кульневы попали в оккупацию. Тимофей окончил летное училище и курсы радистов, летал на истребителе. С началом войны он пересел на бомбардировщик. Во время одного из заданий пропал без вести. Хотелось бы, чтобы деда похоронили в селе Семилуки, – рассказал поисковикам Роман Бударин.

По словам мужчины, воевали и братья Тимофея Кульнева. Павел был рядовым и погиб, у него осталась жена и две дочки. Николая тяжело ранили под Ленинградом. Ему чуть не ампутировали ноги. У Тимофея Кульнева остались внуки и племянники.

Контекст

Самолет ДБ-3А, входивший в состав 22-го дальнего бомбардировочного авиаполка, сбили 7 августа 1941 года. Он упал в Рдейских болотах у города Холм Новгородской области. Участники поискового отряда «Пирамида» подняли с глубины около 6 м фрагменты самолета и останки членов экипажа – старшего лейтенанта Александра Осинцева и старшины Тимофея Кульнева. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».