Поисковикам города Севск Брянской области и богучарского отряда «Память» удалось найти родственницу погибшего в германском плену уроженца села Журавка Богучарского района Егора Федоровича Гарбузова. На связь вышла его правнучка из Еревана Анна Жирова. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил командир богучарского отряда «Память» Николай Новиков во вторник, 17 мая.

Солдат погиб в плену в Германии 29 декабря 1941 года. Поисковик из Севска Виктор Горняков посетил кладбище советских воинов в германском городе Цвиккау в сентябре 2019 года. Там за могилой деда он случайно увидел захоронение богучарского солдата. После этого он обратился к богучарским коллегам с просьбой попытаться найти родных красноармейца.

Из документов было известно, что Егор Гарбузов попал в плен под городом Глухов Сумской области Украины в сентябре 1941 года. Был угнан на территорию Германии, находился в лагере для военнопленных «Шталаг IV-B». Жену красноармейца звали Марфа Степановна. Девичья фамилия матери Егора Федоровича – Супрунова.

– Анна Жирова рассказала, что все сходится по карточке о пленении – имя, дата рождения и что жену звали Марфой Степановной. Бабушка Анны Жировой – средний ребенок в семье Георгия и Марфы, а всего было трое, – пояснил Николай Новиков.

Также поисковик рассказал, что путаница возникла из-за имен Егор и Георгий.

– В документах он значился как Георгий, а в семье его звали Егор. Эти имена равнозначные, как Степан и Стефан, Свирид и Спиридон. В похоронке же Радченского военкомата ошибочно указано имя воина Григорий, как и в донесении Радченского РФК, – пояснил Николай Новиков.

Поисковикам удалось выяснить, что в 1949 году жена погибшего проживала на территории Радченского района Воронежской области – в 1-м отделении Радченского зерносовхоза. Сейчас это поселок Дубрава Богучарского района, в котором живет поисковик Николай Новиков.

– Вы знаете, я помню Гарбузовых. Вот что интересно. Но людей с такой фамилией в нашем районе немало, поэтому сразу и не связал все воедино. Оказалось также, что в 1973 году семья уехала в Ростовскую область, – добавил Николай Новиков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».