Второй этаж здания ярмарки стройматериалов на улице Холмистой, 68 сейчас напоминает декорации фильмов про конец света: обвалившаяся крыша, под ногами стекла и обуглившиеся раковины и унитазы. Никого из арендаторов, чьи магазины находились на сгоревшем этаже, на место пожара не пускают. На территории работают пожарные дознаватели.

Напомним, пожар на ярмарке произошел вчера, 22 октября. Сообщение о пожаре поступило в МЧС в 13:16. Горел двухэтажный корпус № 1 оптово-розничной торговли, в котором находились павильоны и склады бытовой продукции. К моменту прибытия пожарных над зданием уже поднимался столб едкого черного дыма, который был виден за несколько километров. 

По мнению арендаторов здания, причина возгорания – замыкание в электрощитке одного из павильонов на втором этаже.

– Из щитка искры полетели, а так как там был отдел обоев, огнь распространился мгновенно. Почему случилось замыкание, мы можем только догадываться. В том отделе крыша протекала. Вчера как раз дождь был. Возможно, вода попала в щиток,– говорит одна из пострадавших арендаторов, которая попросила не называть ее имя.

Женщина рассказывает, что все погорельцы вчера досконально изучали свои договоры аренды. По ее словам, в документах прописано, что в случае, если ЧП случилось по вине арендодателя, именно он должен будет компенсировать пострадавшим убытки.

– Для нас хуже будет, если виновным признают арендатора точки, где именно произошло возгорание. Этот предприниматель за всю свою жизнь не заработает столько денег, сколько вчера здесь сгорело. Только у меня электроинструментов сгорело на 4 миллиона рублей, а сколько нас таких погорельцев здесь, страшно даже представить, – говорит женщина. – Пока мы не знаем, что делать, все в шоке. Будем ждать вердикта пожарных по итогам проверки и тогда решим, подавать в суд или решать все мирным путем.

Владелец магазина обоев Александр ревизию своего товара проводит в резиновых сапогах. В павильоне до сих пор воды по щиколотку. В самом магазине Александра сгорел стенд с дорогими обоями, но самое страшное – в подвал, где находилась основная часть продукции, во время тушения пожара хлынула вода, и все обои пришли в негодность.

– На этом магазине весь наш бизнес держался, дополнительных точек, как у других предпринимателей у меня нет. Сейчас ту малую часть неиспорченных обоев, которые находились в павильоне, перевезем на другой склад и будем думать, как жить дальше, – убирая тряпкой воду с пола, рассказывает Александр.

Дмитрий Меремьянин, как он сам говорит, отделался малой кровью. Его отдел кованых изделий не пострадал. Досталось только двум компьютерам, которые перегорели из-за хлынувшей воды.

– Нам сказали собирать все уцелевшее и перевозить на другие точки или склады. Говорят, что арендодатель может снести сгоревшую половину здания ярмарки. Часть, которая от огня не пострадала, скоро начнет работать в прежнем режиме, – объяснил Дмитрий Меремьянин.

 

Причину возгорания на территории ярмарки строительных товаров предстоит выяснить сотрудникам отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Воронежской области. Проверка ориентировочно займет 10 дней. Администрация ярмарки от комментариев отказывается.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».