Сегодняшний день в Воронежской области ознаменуется абсолютным рекордом тепла. А все благодаря тому, что регион находится во власти азиатского антициклона, юго-западные течения которого принесут из Восточного Средиземноморья небывалое субтропическое тепло. Поэтому сегодня ожидается по-весеннему погожий день с температурным режимом, соответствующим климатической норме середины мая.

Сейчас теплая аномалия наблюдается почти на всей территории России. В связи с этим в Воронежской области активизировались процессы разрушения ледяного покрова на реках бассейна Дона, а именно на Хопре и Вороне. Прибыль воды там составила 0,5-1,3 метра. 

Но аномально теплыми будут лишь первые три дня этой недели. В четверг произойдет перестройка атмосферных процессов, и Воронежская область окажется под влиянием обширной тропосферной ложбины, распространившейся из Арктики. В регион проникнут холодные воздушные массы, и температура будет понижаться. К пятнице температура вернется в норму для конца марта. 

В целом на начавшейся неделе ожидается значительный суточный ход температуры воздуха и преобладание сухой погоды.

Сегодня, 24 марта, в Воронеже днем +16 градусов. Это рекорд тепла за годы наблюдений. Сегодня побит рекорд 2004 года, когда было 14,2 градуса тепла. А самым холодным 24 марта, согласно журналу Воронежского Гидрометцентра, было в 1963 году, когда столбики термометров в городе опустились до 21 градуса мороза. Сегодня воронежские синоптики отмечают преобладание метеоусловий, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Ближайшей ночью ожидается +4 градуса и юго-восточный ветер со скоростью до 11 метров в секунду.

Во вторник, 25 марта, над территорией Воронежской области будет располагаться область повышенного давления, погода еще будет теплой, на 8-10 градусов выше климатической нормы. Переменная облачность, обойдется без осадков. Днем +14 градусов.

В среду, 26 марта, ночью +3, днем +13 градусов. Ветер восточный, сильный, осадков не ожидается.

В четверг, 27 марта, с севера на юг будет перемещаться холодный атмосферный фронт. Ночью будет +2, а днем +9 градусов. Вслед за фронтом ветер развернется на северо-восточный, местами его порывы будут достигать 13 метров в секунду, и он понизит температуру на 3-8 градусов.

В пятницу, 28 марта, согласно прогнозу Воронежского Гидрометцентра, ночью +1, днем +9 градусов. Без осадков, но с сильным северным ветром.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».