Сегодня, 15 июля, ранним утром в Воронеж доставили тело разбившегося в Карачаево-Черкесии 45-летнего альпиниста Николая Юшкова. Прощание с ним состоится в 14 часов в подростковом клубе горного спорта по адресу: Воронеж, ул. Ленинградская, 136-б. Об этом нашему корреспонденту сообщили знакомые альпиниста.

ЧП в альпинистском лагере «Узункол» в Карачаевском районе произошло в субботу, 12 июля, на расстоянии около 30 километров от аула Хурзук. По факту гибели Николая Юшкова проводится доследственная проверка, пояснили РИА «Воронеж» в Карачаевском межрайонном следственном отделе СУ СКР по Карачаево-Черкесской республике.

- Заключение судебно-медицинской экспертизы мы пока не получили. Группа альпинистов по-прежнему находится в лагере в горах, связи там нет, и пока никого из тех, кто был с погибшим, мы не опросили. Об обстоятельствах происшествия можно будет говорить, когда удастся опросить очевидцев,

Мухтар Узденов, старший следователь Карачаевского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Карачаево-Черкесской республике.

В республиканском ГУ МЧС добавили, что сообщение о факте гибели альпиниста поступило в 11 вечера 12 июля.

- Так как речь шла не о спасении, а о поднятии тела, работать в темное время суток бы опасно. Группа в составе шести спасателей прибыла на место в 5:30 утра 13 июля. В 6 утра они уже поднялись для транспортировки тела. Днем его доставили в Карачаевск, - отметили в пресс-службе ведомства.

Николай Юшков вместе с другими воронежскими спортсменами проходил летний учебно-тренировочный сбор, который начался 5 июля и должен был завершиться на этой неделе, 19 числа. Об этом сообщено на сайте Воронежской федерации альпинизма. Как рассказал один из учеников Николая Юшкова журналистам, он был тренером по туризму и рукопашному бою, а по альпинизму пошел закрывать разряд, ему оставалось пройти две вершины, чтобы получить второй разряд.

Уточнение (опубликовано в 16 часов): прощание с Николаем Юшковым состоялось на Буденовском кладбище, церемонии в клубе горного спорта не было.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».