, Воронеж
  • 4199

«Поезд ближе, чем вам кажется». В Воронеже детям напомнили правила поведения на железной дороге

Профилактическое мероприятие прошло в ДОЛ «Зеленый огонек»
«Поезд ближе, чем вам кажется». В Воронеже детям напомнили правила поведения на железной дороге «Поезд ближе, чем вам кажется». В Воронеже детям напомнили правила поведения на железной дороге
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Трубчанинова

Шалости, невнимательность и беспечность на объектах железнодорожной инфраструктуры – главные причины травмирования несовершеннолетних. Пренебрегая правилами поведения в зоне движения поездов, дети и подростки переходят пути в не предназначенных для этого местах, забираются на крыши вагонов и опоры железнодорожных мостов, в результате получают различные травмы, зачастую несовместимые с жизнью.

Сотрудники ЮВЖД совместно с транспортными прокуратурами, полицейскими и следственными отделами регулярно проводят профилактические мероприятия для детей и подростков: уроки безопасности, игры, творческие конкурсы, викторины, показ видеороликов и учебных фильмов. Во время летних каникул такие обучающие акции особенно актуальны, ведь за три месяца отдыха школьники расслабляются и нередко теряют бдительность. О том, как правильно вести себя на вокзале, станции и в поезде, напомнили отдыхающим детского лагеря «Зеленый огонек», который как раз находится в непосредственной близости от железнодорожной магистрали. Судя по тому, что дети активно снимали происходящее на телефоны, им мероприятие «зашло».

Сергей Щербаков, начальник дирекции социальной сферы ЮВЖД:

– У нынешних детей «клиповое» мышление – они быстро схватывают новую информацию и так же быстро ее забывают, поэтому им важно подавать знания в краткой форме, максимально понятно. Все наши спикеры ориентированы на детскую аудиторию и даже такую серьезную тему, как безопасность на железной дороге, преподносят интересно, – так, чтобы ребята точно запомнили, усвоили и могли пересказать своим друзьям и родителям. Во всех наших четырех детских лагерях, которые функционируют на Юго-Восточной железной дороге, мы на постоянной основе реализуем проект «Путь к твоей безопасности». В рамках проекта рассказываем детям не только о правилах поведения в зоне движения поездов. Мы учим их безопасности в быту, на отдыхе, в сети Интернет. Дети должны понимать: самое ценное – это человеческая жизнь. А для нас, взрослых, – детская жизнь.

Ведущий инженер службы охраны труда и промышленной безопасности Елена Бубнова объяснила воспитанникам лагеря, почему железная дорога – не место для игр, а зона повышенной опасности.

– На железной дороге опасно абсолютно все: поезда, рельсы, стрелочные переводы, высоковольтные линии и контактная сеть. Средний вес грузового поезда – около 4−7 тыс. т, движется он со скоростью 90 км/ч. При экстренном торможении его тормозной путь составляет 1−1,5 км, а время остановки – 3−5 минут. Как бы ни хотел машинист резко остановить состав, сделать это не получится из-за большой массы и скорости. Также нельзя стоять в междупутье – потоки воздуха от двух мчащихся навстречу поездов могут запросто сбить с ног и «закрутить» под поезд.

Специалист предостерегла о том, что кроме подвижного состава есть и невидимая опасность – электричество.

– Его не видно, не слышно, у электричества нет запаха. Многие участки Юго-Восточной железной дороги электрифицированы переменным током с напряжением 27,5 тыс. вольт, к контактной сети с таким напряжением нельзя приближаться ближе 2 м. Нельзя забираться на вагоны, из-за близости контактной сети произойдет травмирование электротоком и падение с высоты. Нельзя подлезать под вагон, так как поезд начинает движение без предупреждения, а тяжелая масса вагона легко может лишить человека жизни. Берегите себя и свою жизнь. За одну минуту невозможно остановить поезд, но за одну минуту можно остановить жизнь, – подчеркнула Елена Бубнова.

Помощник воронежского транспортного прокурора Максим Курнаков отметил, как ребятам повезло, что в «Зеленом огоньке» проводятся такие увлекательные образовательные мероприятия, благодаря которым они могут узнать о правилах безопасности на железной дороге.

– А есть дети, которые этого, к сожалению, не знают. В прошлом году несовершеннолетний залез на вагон грузового поезда и в секунды получил разряд электрического тока. Ребенок выжил, но получил сильнейшие ожоги тела. Веселиться, активно двигаться он уже вряд ли сможет. Есть дети, которым повезло еще меньше. Совсем недавно в Тамбовской области трое подростков гуляли по путям и не заметили приближающийся поезд. Двое из них погибли. Третий выжил, но получил серьезные травмы. Каждый думает: да со мной такого точно не произойдет, ведь я быстрее и шустрее тех детей! Нет, это может произойти с каждым, поэтому не стоит рисковать. Поезд быстрый, и он всегда ближе, чем вам кажется, – добавил он.

Как правильно переходить пути, чем опасен стоящий поезд, почему нельзя слушать музыку в наушниках и разговаривать по телефону вблизи железнодорожных путей, ребята узнали из обучающего фильма, снимались в котором их сверстники – воспитанники детской железной дороги в Лисках. Вместе с ведущим инженером службы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Юго-Восточной дирекции инфраструктуры Ниной Гончар школьники разобрали самые частые ошибки, которые допускают подростки на железной дороге, и ответили на вопросы викторины.

Инспектор отдела по делам несовершеннолетних Юго-Восточного линейного управления МВД России на железнодорожном, воздушном и водном транспорте Алексей Ливенский предупредил ребят, чем может закончиться желание сделать эффектное селфи на крыше поезда. В лучшем случае нарушитель заплатит штраф, в худшем – расплатится собственной жизнью. Он объяснил, что в контактной подвеске огромное напряжение – 27 тыс. вольт, после такого удара тока люди, как правило, не выживают.

– Зацепинг и трейнсерфинг – это опасные увлечения у подростков. Экстремалы забираются на крыши поездов или катаются с внешней стороны вагонов электричек. Чаще всего их подвиги заканчиваются летальным исходом. Вдобавок это противозаконно – возраст административной ответственности у нас наступает с 16 лет, поэтому нарушитель может получить штраф. Но не думайте, что, если вы младше, вас никак не накажут – ответственность вы все равно понесете. Поэтому не надо рисковать на железной дороге ради кадра для соцсетей. Лучше будьте здоровы и перед законом чисты, – посоветовал он школьникам.

Настоящий фурор в зале произвел служебный ретривер по кличке Йес Лаки Лорд, который помогает сотрудникам полиции искать взрывные устройства. Собаке понадобилось меньше минуты, чтобы обнюхать пять специально заготовленных сумок и указать на ту, где спрятан муляж гранаты. Дети были в восторге от работы четвероного «полицейского» и долго его не отпускали – всем хотелось погладить пса и сфотографироваться с ним.

Начальник центра кинологической службы Юго-Восточного линейного управления МВД России на транспорте лейтенант полиции Ярослав Петров пояснил, что всего в отделе служат четыре собаки, они умеют находить не только взрывные устройства, но и запрещенные вещества. Лорд – уже ветеран полиции, за 9 лет пес помог раскрыть сотни преступлений. Больше всего он любит играть в мячик, а в качестве поощрения предпочитает вареную докторскую колбасу.

Директор ДОЛ «Зеленый огонек» Наталья Саликова поделилась, что образовательные мероприятия, которые организуют железнодорожники, всегда вызывают живой интерес у ребят.

В лагере каждую смену реализуется проект «Путь к твоей безопасности» с интерактивной полосой препятствий, пешеходными переходами, рельсами – детям он очень нравится. А еще каждый вечер в отрядах проходят «огоньки», где воспитанники обсуждают важные события прожитого дня. Обычно после мероприятий ЮВЖД «огоньки» затягиваются – так много у детей впечатлений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: