Глава ГУ МВД по региону Александр Сысоев подвел итоги работы ведомства в 2015 году на пресс-конференции в среду, 27 января. Главный полицейский Воронежской области ответил на вопросы журналистов о росте преступности, поджогах машин во дворах многоэтажек и профилактике терроризма. Журналист РИА «Воронеж» подготовила самые важные высказывания главного полицейского региона.

О росте преступности

В 2015 году воронежские полицейские зафиксировали рост количества преступлений на 16%. Силовики зарегистрировали почти 40 тысяч преступлений, при этом сократилось число грабежей, разбоев, изнасилований, хулиганства, смертей от побоев.

По словам Александра Сысоева, увеличение числа преступлений полицию не пугает, так как «опаснее на улицах не стало»

– Статистика дает отрицательный результат из-за роста количества зарегистрированных преступлений в общественных местах и на улицах. Рост связан с изменением в законодательстве и с увеличением активности органов внутренних дел. С лета 2015 года появилась новая уголовная статья о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Подобных преступлений выявлено свыше 350. Зафиксировано большое число фактов перевозки, транспортировки, сбыта наркотиков – в сфере незаконного оборота наркотиков органы внутренних дел выявили почти 1900 преступлений, – пояснил начальник ГУ МВД. – Ни в одном районе области снижения нет. Мы изучаем каждый отдел, по каким статьям обозначился рост. Если он связан с выявлением преступлений и учетом – это положительная тенденция. Если видим неэффективную работу, то оцениваем работу своих сотрудников соответствующим образом.

О кражах и мошенничестве


Несмотря на ухудшение социально-экономической ситуации, полиция пока не наблюдает большого роста краж, применения специальной техники для взломов, действий профессиональных групп воров. Главный полицейский области уверен, что пока нет оснований думать, что может быть «откат в 90-е».

В Воронежской области воруют с дач, из домов без охраны – оттуда, где за вещами и ценностями нет присмотра. В 2015 году стражи порядка раскрыли 560 таких краж из квартир и домов. Александра Сысоева, по его словам, больше волнуют не обычные воры, которых полицейские хорошо умеют вычислять и ловить, а «технологичные» мошенники.

– Мы столкнулись с новым для нас видом преступлений – мошенничеством с банковскими картами. Воруют с применением интернет-технологий, обманывая людей. Если вы просто заключили сделку и оставили данные своей карточки, есть вероятность, что вам могут полностью обнулить счета. Мошенники действуют удаленно, из других регионов, поэтому найти их довольно сложно. Случаев краж денег с банковских карт, со счетов очень много. И тут самое важное, чтобы люди были внимательнее, осторожнее, защищали свои электронные кошельки от мошенников, – отметил Александр Сысоев.

О поджогах машин

По данным статистики, в 2015 году количество поджогов автомобилей по сравнению с 2014 годом снизилось на 15%.

Александр Сысоев не видит в поджогах автомобилей во дворах воронежских многоэтажек признаков действий «идейных» пироманов. Для поджогов чужих машин всегда «есть определенные причины и условия», уверен главный полицейский региона. Стражи порядка раскрывают третью часть таких преступлений.

– Если владелец автомобиля идет на контакт, сотрудничает с полицией, мы обычно устанавливаем личность поджигателя. Зачастую эти поджоги связаны с чисто человеческими отношениями, конфликтами в бизнесе или при разводе с разделом имущества. Тема житейская. Жаль людей, которые случайно оказываются втянуты в чужие споры. Машины припаркованы близко, и нередко начинают гореть соседние автомобили. Так ущерб оказывается причинен человеку, который не имеет никакого отношения к конфликту, – рассказал Александр Сысоев.

О пропавших без вести


Несмотря на большое количество объявлений о пропавших без вести в интернете, проблема исчезнувших людей остро в Воронежской области не стоит, отметил Сысоев.

– У меня беспокойство сейчас вызывают три человека. У нас есть основания считать, что их исчезновения связаны с криминальными событиями. По каждому из трех случаев Следственный комитет возбудил дела об убийстве, в их рамках мы ведем розыск. Не скажу, что три таких случая – это мало. Каждый человек имеет ценность, и то, что судьба трех воронежцев неизвестна, уже плохо, – сказал начальник ГУ МВД.

Он напомнил журналистам жуткую историю с расчленением женщины, части тела которой нашли летом 2015 года в водохранилище. Она тоже долгое время числилась пропавшей без вести. Дело об убийстве жительницы Воронежа пока не раскрыто, но у силовиков есть версии. Все варианты правоохранители связывают с личными отношениями потерпевшей с другими людьми. Поэтому у силовиков есть уверенность, что женщина не была случайной жертвой маньяка.

О преступных группах

Крупных банд, которые бы совершали убийства, вооруженные разбои, организованно грабили людей, в Воронежской области сейчас нет. Александр Сысоев выразил в этом уверенность, отвечая на вопросы журналистов. Полицейские борются с организованными преступными группами, которые серьезно вредят воронежцам другими способами.

– Пресекли деятельность трех ОПГ, которые организовали производство и продажу фальсифицированного алкоголя. Они действовали в шести районах области. Разливали, транспортировали, продавали поддельный алкоголь под видом мировых брендов. У трех групп изъяли в сумме 175 тонн спиртного. Подобные ОПГ подрывают не только экономику, но и здоровье жителей области, – отметил Сысоев. – В производстве наших следователей есть дела групп, совершивших экономические преступления. В игорном бизнесе тоже работают целыми группами, участники которых обирают людей.

О профилактике терроризма

Сысоев1.jpg

В ГУ МВД по Воронежской области действует оперативный штаб, который создан специально для противодействия терроризму. Главный полицейский региона признался, что факторы угрозы терактов есть всегда. Задача полицейских – отработать их и минимизировать риски.

Совместно с ФСБ сотрудники полиции отслеживают информацию в отношении конкретных людей, которые связаны с террористами и могут вернуться в Воронежскую область «с определенными целями». По этим вопросам воронежские полицейские взаимодействуют с соседними регионами, с коллегами с Кавказа, с силовиками из Луганской и Донецкой областей.

– Мы всегда готовы работать на предупреждение и на минимизацию последствий теракта, – рассказал Александр Сысоев. – Мы благодарны каждому воронежцу, который сообщает о забытых предметах. Такие вызовы сильно отвлекают, так как проводится целый комплекс мер. Однако мы понимаем всю важность подобных сообщений. Никогда никого не упрекнули и не упрекнем за сообщение о пустой коробке или забытом пакете.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».