Сегодня, 20 марта, эксперты из Воронежского архитектурно-стоительного университета сделали предварительное заключение относительно состояния перехода у цирка. 

По их мнению, затоплению и воздействию горячей воды подверглась часть строительных конструкций рядом с выходами из перехода в сторону ТЦ «Солнечный рай» на улицу Кирова и в сторону ВГАСУ на улицу 20-летия Октября. 

Эксперты выявили вспучивание и шелушение побелки и окраски стен и потолков. Также авария поспособствовала увеличению трещин на стыках плит перекрытия и трещин на бетонном мозаичном полу. Конструкции остальной части подземного перехода практически не пострадали, сообщает пресс-служба городской администрации. 

На основании предварительного анализа часть перехода в радиусе 24 метров от места аварии будет по-прежнему закрыта. В мэрии отмечают, что это продлится до окончания проведения инструментального контроля и получения окончательного вывода о безопасности пешеходного движения на этом участке. 

Остальная часть подземного перехода откроется в ближайшие минуты. 

Напомним, что переход у цирка закрыли из-за ЧП, случившегося в субботу, 16 марта, в районе 20 часов. На участке, который обслуживает ОАО «Квадра» – «Воронежская региональная генерация», прорвало стальную трубу отопления диаметром 400 мм. 

Горячая вода начала заполнять подземный переход, а пар от нее ухудшил видимость уже на земле в радиусе сотен метров. Из-за этого пришлось перекрыть не только вход в переход для граждан, но и движение автотранспорта. Видео, снятое одним из очевидцев происшествия еще до закрытия входа в переход, можно посмотреть здесь.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».