Очередной инцидент произошел вчера, 20 апреля, в лагере геологов в Новохоперском районе. Примерно в 14 часов житель Урюпинска, 44-летний Михаил Боярищев, который обвиняется в причинении ущерба на 36 млн рублей во время погрома поселка, на автомобиле подъехал к его воротам. По словам очевидцев, мужчина начал сигналить, мигать фарами и требовать открыть ворота. К нему подошел охранник и потребовал убрать машину от ворот и потом побеседовать. Михаил Боярищев в ответ стал возмущаться и выражать свое недовольство несправедливым обвинением.

По предварительным данным, в разговоре с сотрудником ЧОП Боярищев пообещал уехать. Однако вместо этого сел в автомобиль, разогнал его и протаранил ворота. В результате происшествия у охранника оказалась сломана рука, он также получил ушибы ног и бедра. 

Пострадавшего сотрудника ЧОП доставили в местную больницу. Михаила Боярищева задержали полицейские. В беседе с ними, мужчина пояснил, что автомобиль разбили охранники. По словам очевидцев, он был нетрезв.

Как пояснила РИА «Воронеж» пресс-секретарь Воронежского офиса УГМК Маргарита Глотова, сейчас в «хулиганском инциденте разбираются полицейские, проводится доследственная проверка». Активисты движения «В защиту Хопра» рассказывают, что Михаил Боярищев доведен до отчаяния несправедливым обвинением, а теперь начавшимся судом. Он объяснил приехавшим на место происшествия соратникам, что совершил свой поступок, чтобы не быть несправедливо осужденным и «теперь хоть будет за что сидеть».

Как уже рассказывало РИА «Воронеж», Михаил Боярищев оказался единственным обвиняемым по делу об умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Ущерб от погрома лагеря геологов в Новохоперском районе, который произошел 22 июня 2013 года, составил свыше 36 млн рублей. Личности остальных поджигателей не были установлены, так как их лица были закрыты. По версии следствия, в июне 2013 года Боярищев в составе группы неустановленных лиц путем поджога уничтожил две гидравлические буровые установки и буровой инструмент. 

Как сообщает облпрокуратура, причинил ООО «Уралмедьсоюз» ущерб на общую сумму свыше 36 млн рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Боярищеву грозит лишение свободы на срок до 5 лет. Кроме того, ему, судя по всему, придется компенсировать огромный материальный ущерб.

22 июня после окончания митинга против разработки Еланского и Елкинского никелевых месторождений толпа разгромила поселок геологов. Около тысячи человек, среди которых были люди в масках, отправились к Еланскому месторождению, где располагается временный поселок геологов, проводящих геологоразведочные работы. Протестующие снесли забор, ограждающий поселок, разгромили строительные вагончики и подожгли две буровые установки.
 
Полицейские пытались их остановить, но безрезультатно. В результате столкновения пострадали трое стражей порядка, в том числе начальник местного отдела полиции. Троим жителям Урюпинска за применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК РФ) уже вынесены условные сроки.

Как заявляли тогда представители УГМК, погром лагеря геологов был спланирован заранее. Согласно официальному заявлению УГМК, в толпе выделялись молодые люди спортивного телосложения в белых бейсболках. У некоторых из них лица были закрыты белыми платками, а за спиной были рюкзаки, наполненные бутылками с зажигательной смесью. Именно эти люди, по мнению УГМК, управляли толпой. Они же якобы первыми стали жечь оборудование, машины и вагончики. По данным компании, в результате беспорядков одна буровая установка сгорела полностью, вторая оказалась сильно повреждена. 

Полностью сожжен автомобиль «Урал» с цементировочным агрегатом, используемым для тампонирования разведочных скважин. На дизельной электростанции были сильно повреждены три генератора. Сожжен КПП и один вагончик. Разлито две бочки с машинным маслом, чем причинен ущерб почвам. Повреждено семь автомобилей. Сожжены личные документы нескольких работников.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».