В Воронежской области более сотни социальных предпринимателей помогают гражданам в трудной жизненной ситуации, а также в организации досуга и реабилитации для людей с ограниченными возможностями. Об этом в ходе прямого эфира в Воронежском Доме журналистов рассказала руководитель департамента соцзащиты Воронежской области Ольга Сергеева. Прямая трансляция прошла в пабликах правительства Воронежской области в четверг, 27 июля.

Ольга Сергеева рассказала, что количество социальных предпринимателей в Воронежской области год от года растет.

– Раньше с особенными детьми у нас в области работало всего две организации. Сейчас на гранты существует более десятка таких организаций. Как правило, их создают родители особенных детей. Они собираются в группу, создают свою организацию, получают гранты от государства и на эти деньги реализуют очень интересные проекты – от катания на лошадях до проектов, где людей с ментальными особенностями обучают самостоятельному проживанию, – пояснила Ольга Сергеева.

Фото Марины Колесниковой.
Фото Марины Колесниковой.

Руководитель департамента добавила, что социальные предприниматели помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – например, матерям с детьми, которые столкнулись с насилием в семье и которым негде жить.

– В Воронеже работает наш центр – областное казенное учреждение «Буревестник», который тоже на это настроен. Большое количество приютов, в том числе православных, принимают этих людей. Поэтому социальные предприниматели помогают и нам – подставляют плечо уже имеющейся услуге, – отметила Ольга Сергеева.

Другие социальные предприниматели открывают специализированные спортивные залы для инвалидов и особенных людей, где те могут заниматься адаптивной физкультурой и спортом. Кстати, по словам Ольги Сергеевой, нишу адаптспорта соцзащита пока «закрыть» не в состоянии. Поэтому помощь социальных предпринимателей, работающих в этой сфере, особенно важна.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».