Воронежские правоохранители возбудили пять уголовных дел по фактам подделки и использования поддельных документов. Их выявили прокуроры в ходе проверки. Подрядчики предъявили фиктивные банковские гарантии для заключения договоров с мэрией.

В качестве условий заключения контракта чиновники требуют от фирм банковских гарантий. Они являются своеобразной страховкой для заказчика работ на случай, если подрядчик не выполнит своих обязательств. Однако небольшие фирмы, судя по всему, не хотели тратиться на гарантии. Поэтому и представили чиновникам подделки от имени «Московского национального инвестиционного банка», банка «Природа» и «ЛЭНД-Банка». Всего речь идет о пяти банковских гарантиях на общую сумму 19 млн рублей. Сотрудники финансовых организаций пояснили прокурорам, что не выдавали справки трем попавшимся фирмам. К слову, подрядчики участвовали в аукционах на ремонт городских мостов и сети ливневых канализаций.

- По материалам нашей проверки полицейские возбудили пять уголовных дел по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» (ст. 327 УК РФ), - пояснил РИА «Воронеж» заместитель прокурора города Воронежа Вадим Смирнов. – В ходе следствия предстоит установить, кто именно и как подделывал банковские гарантии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».