Коминтерновский районный суд Воронежа рассмотрит дело 59-летнего генерального директора фирмы «Стройкомплект» о двух эпизодах мошенничества на общую сумму в 400 тыс. рублей. Следствие считает, что подрядчик «сэкономил» при ремонте административного здания в столице Черноземья и при капремонте Воронежского государственного института искусств, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в среду, 16 марта.

По версии следствия, в августе 2019 года предприниматель поставил в административное здание оборудование ненадлежащего качества, которое было дешевле оговоренной цены. Ущерб оценили в 50 тыс. рублей. По аналогичной схеме коммерсант «сэкономил» 350 тыс. рублей при работе в институте в декабре 2019-го: бизнесмен поставил тепловые радиаторы, которые были слабее указанных в техзадании, а где-то оставил старые батареи.

Изначально в отношении гендиректора фирмы после капремонта института возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), но в ходе расследования сумму ущерба уточнили. К ответственности его привлекут по третьей части статьи (в крупном размере). Мужчине может грозить до 6 лет лишения свободы. Также прокуратура подала иск о возмещении нанесенного ущерба в пользу городского бюджета.

Ранее в Воронеже заподозрили в мошенничестве 51-летнего директора коммерческой организации, выполнявшей ремонт в здании городской поликлиники. Полицейские предполагают, что подрядчик внес в отчетные документы ложную информацию о качестве и цене покрытия, нанеся бюджету ущерб на сумму более 148 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».