Монтаж системы динамического архитектурного освещения на 180-метровой телебашне по улице Карла Маркса в Воронеже начался в четверг, 1 ноября. Работы потребуют временной остановки телевизионных антенн, сообщила пресс-служба областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ). Технические перерывы в трансляции телеканалов ожидаются с 1 ноября по 10 декабря с 9:30 до 17:30 (исключая выходные и праздничные дни).

Подсветить телебашню решили к юбилею – в декабре исполняется 60 лет с начала регулярных телевизионных трансляций в Воронеже. Телебашня в течение пяти лет стояла без какого-либо освещения. Ее вершину подсветили лишь один раз. Специалисты должны установить на антенно-мачтовом сооружении более 4,4 тыс. пиксельных светильников. Также будут установлены прожекторы. Концепцию подсветки разработала московская компания «Интелсвет». Освещение подчеркнет главные элементы сооружения: зоны опор, перетяжные крепления, верхнюю ферменную часть, верхнюю антенну. Освещение будет с разными световыми эффектами: северное сияние, смена цветов, световые часы, стробоэффекты, текстовые сообщения.

Монтаж подсветки потребует временной остановки телевизионных антенн. С 1 ноября по 10 декабря с 9:30 до 17:30 (исключая выходные и праздничные дни) будут производиться остановки технических средств, задействованных в трансляции программ: «Россия-К», «Матч ТВ», «Петербург – 5 канал», ТВ3, «Звезда» и Ю ТВ (аналоговое эфирное телевещание). Позже кратковременные отключения коснутся центральных телеканалов, вещающих в аналоге и «цифре». Более подробную информацию об отключениях можно найти в разделе «Кратковременные отключения трансляции», а также по телефону горячей линии 8 800 220 20 02.

Ранее Российская телевизионная и радиовещательная сеть опубликовала документы на сайте госзакупок на установку освещения. Стоимость контакта – до 7,5 млн рублей. Подрядчик должен будет провести пусконаладочные работы и ввести оборудование в эксплуатацию. Срок гарантии на поставленное оборудование и выполненные работы – три года. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».